Кировская область

Соборное уложение 1649 года Решите одну из задач: Задача 1:Дьяк Фёдор Елизарьев проживал в нанятом им доме боярина Ивана Амосова. Летом 1659 - вопрос №3735496

года во время пожара, вспыхнувшего по вине кухарки Елизарьева, сгорел не только боярский дом, но и два соседних, принадлежавших купцу Андрею Ховрину. Ховрин и Амосов предъявили Елизарьеву иски о возмещении убытков. Что решит суд?

Задача 2: В феврале 1620 года из вотчины боярина Лаврентия Салтыкова бежал крестьянский сын Ануфрий. Поселился он на землях окольничьего Мирослава Милославского, где обзавёлся хозяйством и женился на крепостной крестьянке этого, последнего. В 1633 году, использовав отсутствие Мирослава Милославского в вотчине (тот находился в это время в царском войске у Смоленска), Ануфрий, собрав семейство, перебрался в вотчину ко князю Семёну Пожарскому. Смогут ли вернуть беглого крестьянина на основании норм «Соборного Уложения» боярин Салтыков или окольничий Милославский?

Задача 3: В мае 1678 года находившийся на гарнизонной службе в городе Курске казак Иван Лавренёв взял у местного ростовщика Фёдора Рычкова в долг 2 рубля в рост на 20% под залог своего коня, ценою 5 рублей. Договор был оформлен закладной кабалой. Через несколько дней во время пожара в конюшне конь заёмщика сгорел.Лавренёв потребовал возмещения ему стоимости коня за вычетом суммы долга. Проценты по долгу он уплачивать отказывался. Кредитор не согласился отдать деньги. Стороны обратились за решением спора к курскому воеводе. Какое решение принял воевода и на каком основании?
Ответов пока нет

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Читать ответы

Ирина Анатольевна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Правоведение
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store