Кировская область

Соборное уложение 1649 года Решите одну из задач: Задача 1:Дьяк Фёдор Елизарьев проживал в нанятом им доме боярина Ивана Амосова. Летом 1659 - вопрос №3735496

года во время пожара, вспыхнувшего по вине кухарки Елизарьева, сгорел не только боярский дом, но и два соседних, принадлежавших купцу Андрею Ховрину. Ховрин и Амосов предъявили Елизарьеву иски о возмещении убытков. Что решит суд?

Задача 2: В феврале 1620 года из вотчины боярина Лаврентия Салтыкова бежал крестьянский сын Ануфрий. Поселился он на землях окольничьего Мирослава Милославского, где обзавёлся хозяйством и женился на крепостной крестьянке этого, последнего. В 1633 году, использовав отсутствие Мирослава Милославского в вотчине (тот находился в это время в царском войске у Смоленска), Ануфрий, собрав семейство, перебрался в вотчину ко князю Семёну Пожарскому. Смогут ли вернуть беглого крестьянина на основании норм «Соборного Уложения» боярин Салтыков или окольничий Милославский?

Задача 3: В мае 1678 года находившийся на гарнизонной службе в городе Курске казак Иван Лавренёв взял у местного ростовщика Фёдора Рычкова в долг 2 рубля в рост на 20% под залог своего коня, ценою 5 рублей. Договор был оформлен закладной кабалой. Через несколько дней во время пожара в конюшне конь заёмщика сгорел.Лавренёв потребовал возмещения ему стоимости коня за вычетом суммы долга. Проценты по долгу он уплачивать отказывался. Кредитор не согласился отдать деньги. Стороны обратились за решением спора к курскому воеводе. Какое решение принял воевода и на каком основании?
Ответов пока нет

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

от 600 p.
Читать ответы

Наталья

от 100 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Правоведение
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store