прием лекарств - вопрос №3736835

19 марта поднялась t до 37.2 насморк, болит горло, кашель, принимала вначале парацитамол, затем 5 дней ингаверин, полоскала и т.д. вызывала врачахрипов не было. к 5 марта поправилась. Три дня назад опять засаднило горло и поднялась t lj 37.3 Кашель не большой, насморка нет, но появилось жжение в груди, стала принимать опять ингаверин, вызвала врача, хрипов нет, миндалены воспалены. Врач назначила амонсиклав, но ПОСЛЕ ингаверина. Ингаверин осталось пить 2 дня (5 таблеток). Вопрос, т.к. очень беспокоит жжение загрудиной можно ли сразу начать принимать антибиотики, а не ждать эти два дня… Спасибо.
2 ответа
Здравствуйте! Так как ухудшение наступило после светлого промедутка, антибиотик назначают сразу. Скорее всего присоединилась бактериальная флора. Всего вам доброго!
Добрый день. Ингавирин и амоксиклав — принципиально разные препараты, первый действует на вирусы, второй  — на бактерии. Жжение за грудиной и сухой кашель, вероятно, говорят о воспалении трахеи с развитием ларинготрахеита (трахеобронхита — в случае обнаружения хрипов, но у вас их нет). Вам следует подключить амоксиклав, отхаркивающие препараты (амброксол/кофол), полоскание антисептиками (мирамистин/ фурациллин/фурасол), обильное теплое (не горячее!) питье, теплый боржоми. Будьте здоровы!