Здравствуйте! В марте этого года обратилась к дерматологу по поводу непонятных высыпаний на лице: мелкая сыпь без гнойного содержимого, со временем сливающаяся в единое красное пятно, на - вопрос №3738479

подбородке, щеках, носогубном треугольнике, переносице. Был взят соскоб с пораженных областей (как я поняла, на демодекоз), мазки (на стафилококк) и анализ крови. Все анализы были чистыми, ничего не обнаружено. После этого мне был поставлен диагноз «Розацеа» и назначено следующее лечение: 1. Пенка для умывания Cetaphil для кожи, склонной к розацеа; 2. Местно утром: крем «Комфодерм К»; 3. Днём и вечером: «Целестодерм-В с Гарамицином»; 4. На ночь: «Розамет». Эту схему необходимо было соблюдать до тех пор, пока все видимые симптомы не пройдут (не менее 2-х недель). Помимо этого, были назначены препараты «Клабакс» (1таблетка/1раз в сутки — 7 дней) и после этого «Лактофильтрум» (2т/3р.д. — 10 дней). Через три недели использования этих мазей, когда все видимые симптомы окончательно исчезли, я приступила к следующему рекомендованному мне врачом этапу лечения: 1. Убрала «Комфодерм» и «Целестодерм»; 2. На ночь после умывания нанесла «Клиндовит», а через 15 минут нанесла «Розамет». После этого к вечеру следующего дня у меня снова начали появляться мелкие точечные высыпания на тех местах, где и раньше.Пожалуйста, объясните, почему так произошло и какие действия мне стоит предпринять дальше? К врачу, к которому ходила, записаться нет возможности, так как сейчас дерматолог в поликлинике не работает из-за карантина. Большое спасибо!

Ответы

Купите аюрведический препарат Ним (Neem) Himalaya, он очень помогает при таких проблемах с кожей. При серьёзных нарушениях нужно обращаться к специалисту по Аюрведе и нетрадиционной медицине