Добрый вечер. Две недели назад заметила уплотнение, типа шишки, слева от влагалища. Появилась резко, то есть вечером еще не было, а на утро уже была. - вопрос №3738921

По всем признакам это бартолинит. На следующий день пошли месячные, уплотнение не беспокоило я ничего не предпринимала. После того, как критические дни прошли, шишка никуда не пропала. Она не болит, не беспокоит вообще. В больницу сейчас попасть возможности нет из-за карантина, звонила мне ответили — если острой боли или температуры нет сидите дома, станет хуже вызывайте скорую. Доводить до скорой конечно желания нет. Прочитала, что нужно прикладывать мазь Левомеколь. Мажу ежедневно перед сном толстым слоем на ватку и приклеиваю до утра уже 10й день. Ничего не изменилось. Уплотнение такого же размера, не беспокоит. Что я могу сделать еще, чтобы не допустить ухудшения? В феврале была на осмотре у гинеколога, сдавала мазки, все было нормально. На данный момент пью 3й месяц Дюфастон с 15 по 25 день цикла для наступления беременности. Заранее спасибо за ваш ответ.
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Бартолинит -это воспаление-боль, температура, гиперемия ...
у вас вероятно киста бартолиновой железы -без воспаления .
лечение рецидивирующих кист -оперативное удаление .
сейчас без воспаления -нет показаний для антибиотикотерапии, местно только левомеколь 5-7 дней.

и ванночки тёплые -не горячие, ромашкой 5 дней .

ежедневная гигиена и после каждого похода в туалет .

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Без осмотра тяжело что-либо сказать. Бартолинит вызывает болезненые ощушщения обычно. Попробуйте в платную клинику пойти показать образование
.
Здравствуйте.
Если шишка у входа вовлагалище то это бартолиновая  киста. Лечение оперативное, медикаментозное лечение не поможет.
Есть еще киста гартнерово хода она находиться во влагалище. Лечение тоже оперативное.
Оба операции можно проводить в плановом порядке.