Я ненавижу своего мужа, а сын его просто обожает, что даже как то сказал, что с ним жить будет. Обидно то, что ты рожаешь, не спишь по ночам , когда мы приехали из роддома, папаша сразу ушел в другую - вопрос №3739971

комнату спать, по сей день там и спит, даже и не хочу уже с ним ложиться в одну постель. И после всего я слышу от сына, что он будет с папой жить. Ну ну да, я же ору как блаженная, а папа просто радуется смеётся доводя меня ещё сильнее. Сын конечно повторяет за папой и тоже хохочет надо мной. Ему 4 года. Мне так обидно, мало того, что живу в нелюбви, дак ещё и сына настраивает против меня. Как мне с этим быть? Что мне делать? Из за этого карантина работы сейчас нет, найти нечего не могу. Да и надо такую чтоб сына успевать забирать из садика если развестись с ним. Вот и терплю, живу, потому что кормит, потому что сын от него без ума. А я стала как амёба… куча страхов, истеричная, неуверенная в себе женщина. Вот сегодня один пример и таких случаев куча. Я просто подогрела суп в отдельной ёмкости, и что то оказалось мало его.Ну я такая говорю, блин вот неправильно подогрела, надо было всю кастрюлю греть. На что мне мужинек сказал: дак вот я не успел типо сам все сделать. А когда я целую кастрюлю супа разогрела, он мне сказал нафига типо целую. Короче по его словам я все делаю неправильно. Я ему ответила другой бы мужчина сказал: нечего дорогая наедимся, не переживай, а он мне в ответ типо ну и другая женщина бы по нормальному отреагировала на мои слова. Вот мы как два быка, ни кто не идёт на уступку. Тоесть это я чтоли должна просто молчать на все. Я говорю только поэтому я уже и не пытаюсь даже завтраки готовить, потому что то не так тут не правильно. И всегда намек на то ну я то бы лучше сделал. Потом давай мне говорить что я ему настроение испортила, что я не компетентная, что так на все реагирую. Что я деградировала и тому подобное. Я конечно начинаю его материть, обзывать. Ну я вспыльчивая натура. Ясему ору, что я его ненавижу, а он противно ржет надо мной а сын повторяет и тоже хохочет. Тогда папаша наш начинает при сыне говорить постеснялась бы ребенка, да тебе в дурку надо. Знаете и так он меня выводит постоянно. Есть даже притча, где муж с женой если что то натворят, то не ищут виноватых, а признают свою вину, а мы сидим и обвиняем друг друга. Дак за столом он мне типо ты первая начала, я говорю не ты, он мне нет ты. Я говорю нормальный бы мужик подбодрил меня, ну любящий, а тебе конечно меня принизить надо было. На что мне опять сказала ну сказала и сказал не думая. Я говорю дак это всегда так а я что молча должна реагировать. Я хочу чтоб со мной по другому общались, а не тыкали меня в дерьмо. Если я мою полы, он ходит и публично собирает остатки волос, ну типо вот тут у тебя грязно. Короче ему постоянно нужно мне это показать, что в приборке и в готовке он лучше меня. Я уже и называю его баба два а мужика в доме нет. Он все мои обязанности забрал себе. А чтоб доклеить обои или розетки доделать он значит не электрик и не сантехник. Зато бегом бежит мыть полы, готовить завтрак. Бывает я сварю кашу а он мне опять типо че так много крупы. Короче как он мне надоел и при этом я пока не работаю приходиться жить на его зарплату. Да и что с сыном делать если разведусь. Он ведь без папы не может. Скажет мне потом, что я его отца решила. Вот и живу злюсь, психую. Надеюсь после карантина работать пойду, но всеравно чтоб развестись, кто потом с сыном будет сидеть или из садика забирать да и вообще подпуская помощь. Я так запуталась. Чаще начинаю думать что наверное и вправду я какая то дурная, как он мне все время это втирает. Раньше мне говорили ведёшь себя как малолетка. Теперь говорят я не компетентная. Самое смешное он это так делает, типо он образованный, похихикивает, когда я ору. Либо обзывает меня но не матерными словами а ты дура, истеричка, больная, тебе в дурку пора, ты деградируешь. И когда мы поругаемся он начинает мельтешить перед глазами, я говорю свалил от сюда в другую комнату, чтоб я морду твою не видела, а он улыбается и дальше ходит, либо молчит и ходит. Короче выводит меня постоянно из себя а потом радуется, что сын видит такую мать. А в себе держать я не умею. А молчать я тоже не умею. Ну я просто не понимаю почему я должна молчать если меня обидели. Я всегда все выскажу. Незнаю что мне делать и как жить дальше. Все чуда какого то жду. Что денег много станет, что перестану от него зависеть и уйду, но что тогда делать с сыном, а если он и вправду уйдёт к нему жить. Я ведь не переживу этого. Ну в 4 года понятно что я его не отдам. Но он будет меня постоянно спрашивать о папе а я только как слышу о нем закипать начинаю и злиться
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина.
Прочитал Ваше сообщение, которое очень похоже на «крик души». Сразу хотел бы выяснить, какой у Вас вопрос к психологам? И какова цель обращения — выговориться, получить совет, обратиться за консультацией, что-то ещё?
Лично мне многое непонятно в Вашей истории — как эти отношения развивались? что предшествовало тому, что он ушёл в свою комнату? каким образом вы оба решаете конфликты? и многое-многое другое.
Скажу лишь, что в семье не бывает исключительно одного виноватого. Все в равной степени несут ответственность. И то, что, в Вашем понимании муж вот так себя ведёт, во многом зависит от того, как Вы с ним обращаетесь.
В каждой семье существуют стереотипы взаимодействия (типа «он сказал что-то не то, я обиделась и мы не разговариваем уже неделю»). Их множество и с каждым стоит разбираться.
Сейчас понятно, что шквал взаимных претензий и упрёков намного превышает возможность здравого диалога. Плюс к тому, ещё и режим самоизоляции, благодаря которому люди вынуждены целый день контактировать друг с другом и по сути узнавать друг друга без масок и иллюзий.
Не хотел бы говорить о том, что Вы делаете что-то не так, предварительно не разобравшись с этим. Тем более, что Вы это можете воспринять в штыки («да что они меня все критикуют!»), ведь Вы же получаете постоянную порцию критики от мужа. Но скажу, что ответ негативом на негатив, агрессией на агрессию к добру не приведёт. Но и агрессию, «психи» в себе держать не стоит. Во-первых, Вам нужно научиться что-то делать с этой агрессией, психами. Куда-то направлять и катализировать. А во-вторых, научиться воспринимать негатив с долей нейтральности. Чтобы он проходил через Вас, но Вы эмоционально не включались. И ещё один момент: главное в отношениях быть не правым, а счастливым.
Что касается Вашей ревности к сыну, любой ребёнок всегда любит обоих родителей, какими бы они ни были. И Вы не можете заставить его не любить отца. Наоборот, он ещё больше будет противиться Вам.
Мне интересно, а бы ли что-то хорошее для Вас в Вашем муже? Были ли счастливые моменты и куда делись? Что Вас объединяло когда-то?
В заключение, добавлю, что проблема существует не один год, поэтому на её решение требуется тоже какое-то время. Было бы наивно считать, что можно прочитать какие-то советы и всё по мановению волшебной палочки изменится. Поэтому, если хотите наладить семейную жизнь, обратитесь к психологу, чтобы в формате онлайн-консультаций Вы могли это сделать. Я и другие психологи на этом сайте к Вашим услугам. Удачи Вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ирина!
Какой помощи Вы ждете от психолога? Ваше смятение и страх понятны. К сожалению, чуда точно не произойдет. Все зависит от Ваших решений и последующих действий. Вам необходим четкий план действий, как стать независимой. Решение о разводе лучше принимать не на эмоциях. Взвесьте все, составьте список плюсов и минусов каждого Вашего положения: оставаться в браке или нет.
Если понадобится помощь, то выбирайте специалисты и прорабатывайте все вопросы с ним.
Успехов Вам!
Здравствуйте Ирина!
Имеет смысл глубже разобраться в себе. Определитесь что именно вы хотите? Многое зависит от вас. Важно грамотно научиться выстраивать отношения с сыном. Выбирайте специалиста и консультируйтесь в формате индивидуальных консультаций на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь глубже понять происходящее и проработать все ваши мысли и переживания, чувства и ощущения по этому поводу. Расставить приоритеты и найти дополнительный ресурс двигаться дальше.
Удачи и мудрых решений вам!
Добрый вечер, Ирина! решать, что делать со своей жизнью, — только Вам самой. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!