Здравствуйте, работаю доктором в одном из московских онкоцентров. В центре был выявлен коронавирус и с 8 апреля центр закрыт на карантин. Нас в принудительном порядке не выпустили с работы и так же - вопрос №3740983

600 p
закрыли на карантин На две недели. Но есть огромный нюанс, я сотрудник реанимации и только наше отделение обязали работать с больными коронавирусом. Врачей всех других отделений отправили на карантин домой! Центр не был перепрофилирован под коронавирус и все лечение больных с этим вирусом проходит неофициально, но в роспотребнадзоре и мин.здравооранения об этом знают! Нас 6 человек докторов кто оказался в данной ситуации. Вторая неделя нашего карантина подходит к концу, но выпускать нас из центра руководство не хочет! На протяжении двух недель мы сдавали 4 раза анализы на вирус, заражённых среди нас нет! Всех пациентов с коронавирусом переведи в профильные клиники! Могу ли я по окончанию двух недель поехать домой и сесть дома на карантин по контакту с больными вирусом? И могут ли меня и дальше принудительно держать меня на работе руководство и сколько это может продолжаться? 6 человек врачей это не весь персонал отделения! А просто люди которые 8 числа пришли на смены и люди которые не успели уйти со смены 7 числа.Остальные сотрудники отделения сидят дома до особого распоряжения
21.04.20
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Ирина, добрый вечер! То, что Вас заставили остаться на карантине именно на работе  — незаконно. Значит, часть контактирующих с пациентами отправили по домам, а Вас оставили. Хотя, никакого основания для этого не было. Значит, причина больше имеет рабочие моменты( постоянное Ваше присутствие в отделении). Да, можете поехать домой, могли даже раньше. Вопрос только в одном — какие «санкции» может применить к Вам руководство в случае Вашего с ними несогласия и готовы ли Вы к этим последствиям. Стойкости Вам, терпения и удачи!
21.04.20
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Ирина . 

Я и многие могут вам дать в виде ответа какие-либо доводы, поделиться своим мнением, какие-то советы !

но рекомендую вам опубликовать данный вопрос в раздел юриспруденции! Там вам дадут квалифицированный совет-ответ, согласно имеющимся правам !
никто не имеет право принудительно держать кого-то, даже с риском носительства ! 

Я думаю таких поправок в право (конституцию) не было! Абсурд ! 

но в нашей стране возможно все ) будьте здоровы!

21.04.20
Здравствуйте! Вас могут задержать по контакту с больным коронавирусом на 14 дней после перевода последнего пациента.У Вас был контакт непосредственный с больным коронавирусом, поэтому Вы подлежите изоляции до истечения максимально возможного инкубационного периода после последнего контакта.Думаю, что домой Вас пока не отпустят.
21.04.20
Здравствуйте Ирина. Это не только Ваша ситуация — таких множество кругом! Налицо нарушение закона и происходит это повсеместно. Принудительно не могут держать вообще никого никогда и нигде.
21.04.20
  Здравствуйте, Ирина! Беспредел однозначно! По истечению 14 дней с момента последнего контакта с зараженным Вы имеете право покинуть больницу и отправиться домой. Пишите коллективное письмо руководству. В случае отрицательного письменного ответа обращайтесь в Минздрав с приложенной копией ответа. 
21.04.20
Уважаемая Ирина.Вы работали с пациентами с короновирусом.Лучше действовать в соответствии с распоряжением руководства и Роспотребнадзора самостоятельно стационар не покидать.В силу обстоятельств вас могут привлечь к ответственности за нарушение санитарно эпидемиологического режима и объявить в розыск если вы самостоятельно покинете место работы.Людей разыскивают и в суд.Лучше дождаться распоряжения вашей администрации.Удачи
22.04.20

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store