Здравствуйте, работаю доктором в одном из московских онкоцентров. В центре был выявлен коронавирус и с 8 апреля центр закрыт на карантин. Нас в принудительном порядке не выпустили с работы и так же - вопрос №3740983

600 p
закрыли на карантин На две недели. Но есть огромный нюанс, я сотрудник реанимации и только наше отделение обязали работать с больными коронавирусом. Врачей всех других отделений отправили на карантин домой! Центр не был перепрофилирован под коронавирус и все лечение больных с этим вирусом проходит неофициально, но в роспотребнадзоре и мин.здравооранения об этом знают! Нас 6 человек докторов кто оказался в данной ситуации. Вторая неделя нашего карантина подходит к концу, но выпускать нас из центра руководство не хочет! На протяжении двух недель мы сдавали 4 раза анализы на вирус, заражённых среди нас нет! Всех пациентов с коронавирусом переведи в профильные клиники! Могу ли я по окончанию двух недель поехать домой и сесть дома на карантин по контакту с больными вирусом? И могут ли меня и дальше принудительно держать меня на работе руководство и сколько это может продолжаться? 6 человек врачей это не весь персонал отделения! А просто люди которые 8 числа пришли на смены и люди которые не успели уйти со смены 7 числа.Остальные сотрудники отделения сидят дома до особого распоряжения
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Ирина, добрый вечер! То, что Вас заставили остаться на карантине именно на работе  — незаконно. Значит, часть контактирующих с пациентами отправили по домам, а Вас оставили. Хотя, никакого основания для этого не было. Значит, причина больше имеет рабочие моменты( постоянное Ваше присутствие в отделении). Да, можете поехать домой, могли даже раньше. Вопрос только в одном — какие «санкции» может применить к Вам руководство в случае Вашего с ними несогласия и готовы ли Вы к этим последствиям. Стойкости Вам, терпения и удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Ирина .

Я и многие могут вам дать в виде ответа какие-либо доводы, поделиться своим мнением, какие-то советы !

но рекомендую вам опубликовать данный вопрос в раздел юриспруденции! Там вам дадут квалифицированный совет-ответ, согласно имеющимся правам !
никто не имеет право принудительно держать кого-то, даже с риском носительства !

Я думаю таких поправок в право (конституцию) не было! Абсурд !

но в нашей стране возможно все ) будьте здоровы!

Здравствуйте! Вас могут задержать по контакту с больным коронавирусом на 14 дней после перевода последнего пациента.У Вас был контакт непосредственный с больным коронавирусом, поэтому Вы подлежите изоляции до истечения максимально возможного инкубационного периода после последнего контакта.Думаю, что домой Вас пока не отпустят.
Здравствуйте Ирина. Это не только Ваша ситуация — таких множество кругом! Налицо нарушение закона и происходит это повсеместно. Принудительно не могут держать вообще никого никогда и нигде.
  Здравствуйте, Ирина! Беспредел однозначно! По истечению 14 дней с момента последнего контакта с зараженным Вы имеете право покинуть больницу и отправиться домой. Пишите коллективное письмо руководству. В случае отрицательного письменного ответа обращайтесь в Минздрав с приложенной копией ответа.
Уважаемая Ирина.Вы работали с пациентами с короновирусом.Лучше действовать в соответствии с распоряжением руководства и Роспотребнадзора самостоятельно стационар не покидать.В силу обстоятельств вас могут привлечь к ответственности за нарушение санитарно эпидемиологического режима и объявить в розыск если вы самостоятельно покинете место работы.Людей разыскивают и в суд.Лучше дождаться распоряжения вашей администрации.Удачи