Имеем ли право отказаться от госпитализации, выздоравливать дома? - вопрос №3741532

600 p
Проживаю совместно с мамой (72 года), нахожусь в «самоизоляции» с выходами на работу (МЧС), простудился, вызывал «скорую», завтра получаю результаты теста на короновирус. Если результат положительный, имею ли право отказаться от госпитализации, выздоравливать дома? Мама имеет право отказаться от её госпитализации? На основании каких законов?
Заранее благодарен за подробный ответ

Ответы

Buh

Если результат теста будет положительный, то т.к. Вы уже контактировали с мамой, то ей нужно будет также сделать тест, чтобы допустить Ваше совместное проживание в одном помещении. Ведь если Вы будете больны, а мама нет, то в этом случае за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения (ст.3 от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»), когда есть реальная угроза заразить здорового человека, предусмотрена административная ответственность по ст.6.3 КоАП РФ:
Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

1. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Те же действия (бездействие), совершенные в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), либо невыполнение в установленный срок выданного в указанные периоды законного предписания (постановления) или требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

3. Действия (бездействие), предусмотренные частью 2 настоящей статьи, повлекшие причинение вреда здоровью человека или смерть человека, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей; на должностных лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Это как раз не позволит Вам оставаться дома при здоровой маме. Однако если и мама заболеет, то в этом случае, пока ситуация не станет критической, Вас могут оставить на лечение на дому под Вашу ответственность. Законом это не запрещено, а мед.работники возьмут с Вас такое согласие с обоих.
Здравствуйте!

К сожалению Вы не указали регион Вашего проживания, но регионы ориентируются на действия по предупреждению и лечению коронавируса, которые принимаются в Москве.

Так Департамент здравоохранения Москвы разрешил лечение на дому пациентов с коронавирусом при легком течении заболевания. Имеется в виду, что температура у человека при этом меньше 38,5 градусов, нет лихорадки и дыхание не затруднено. Алгоритмы лечения в домашних условиях уже утверждены, и они предусматривают назначение специальных препаратов. При этом покидать свой дом, неся угрозу другим людям, категорически запрещено.

www.ntv.ru/novosti/2311086/

В этих целях был принят Приказ департамента здравоохранения города Москвы от 22 марта 2020 года № 230 «Об утверждении регламентов (алгоритмов) работы медицинских организаций, подведомственных Департаменту здравоохранения города Москвы в период с 23 по 30 марта 2020 г. по оказанию медицинской помощи пациентам, заболевшим новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), и контактным с ними лицам», в котором указано:

В соответствие с приказом Минздрава России от 16 марта 2020 г. № 171 «О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» в связи с выявлением случаев заболевания среди населения новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) и в целях максимально эффективного оказания медицинской помощи жителям города Москвы приказываю:

1. Утвердить:

1.2. Алгоритм лечения пациентов с положительным тестом на наличие коронавирусной инфекции на дому (приложение 2 к настоящему приказу).

1.4. Форму Согласия на получение медицинской помощи в амбулаторных условиях (на дому) и соблюдение режима изоляции при лечении новой коронавирусной инфекции (COVID-19) (приложение 4 к настоящему приказу).

3.4. Обязательную госпитализацию:

3.4.1. Пациентов с тяжелой клинической картиной протекания новой коронавирусной инфекции (COVID-19), имеющих клиническую совокупность двух и более признаков на фоне лихорадки: температура тела >38,50oС; ЧДД >30; SpO2<93%.

3.4.2. Больных с тяжёлой клинической картиной и нетипичным течением ОРВИ и гриппа, внебольничной пневмонией.

3.4.3. Иных заболевших новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), являющихся пациентами группы риска: беременных женщин, старше 65 лет, имеющих хронические заболевания бронхо-легочной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем.

rg.ru/2020/03/24/moscow-prikaz230-reg-dok.html

Как видите, при легком течении заболевания лечение на дому в режиме изоляции допускается.

Чтобы Вам получить подтверждение вышеуказанному, обратитесь в Департамент здравоохранения в Вашем регионе, а также в территориальный орган Росздравнадзора.

«Горячая линия» Росздравнадзора по соблюдению прав граждан в сфере охраны здоровья  8 800 550 99 03.

roszdravnadzor.ru/covid-19

Удачи Вам.

Выберите лучший ответ.

Для ответа на Ваш вопрос необходимо ответить на следующие вопросы:
1. Ваш регион.
2. На основании чего Вы находитесь на «самоизоляции» (мама или ваши родственники имеют подтвержденный диагноз и т.п.).

Согласно п. 16 Перечня заболеваний, представляющих опасность для окружающих, утв. ПП РФ от 1 декабря 2004 года N 715, при коронавирусной инфекции (2019-nCoV) допускается медицинское вмешательство без согласия гражданина (п. 2 ч. 9 ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» т.е. Закона об основах охраны здоровья).

Решение о медицинском вмешательстве принимается консилиумом врачей, а в случае, если собрать консилиум невозможно, — непосредственно лечащим (дежурным) врачом (п. 1 ч. 10 ст. 20 Закона об основах охраны здоровья).

В тоже время понятие «медицинское вмешательство без согласия пациента» не тождественно понятию «принудительная госпитализация», поскольку госпитализация помимо медицинских вмешательств предполагает ряд ограничений свободы перемещения, обусловленных лечебно-охранительным режимом.

Под госпитализацией законодательство понимает оказание медицинской помощи в стационарных условиях, то есть в условиях, обеспечивающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение (п.4 ч.3 ст.32 Закона об основах охраны здоровья).

Согласно ч.1 ст.22 Конституции РФ каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность; в силу ч.1 ст.27 Конституции РФ каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (ч.3 ст.55 Конституции РФ).

В условиях чрезвычайного положения для обеспечения безопасности граждан и защиты конституционного строя в соответствии с федеральным конституционным законом могут устанавливаться отдельные ограничения прав и свобод с указанием пределов и срока их действия (ч.1 ст.56 Конституции РФ).

То есть право гражданина на свободу, личную неприкосновенность, свободу передвижения может быть ограничено только федеральным законом или при введении чрезвычайного положения.

Заражение коронавирусной инфекцией не во всех случаях требует госпитализации. Те, у кого болезнь протекает в «легкой» форме, могут лечиться дома.

Решение о домашнем лечении может быть принято на основании следующих симптомов (п. 3 Основных принципов оказания медицинской помощи в амбулаторных условиях (на дому) пациентам с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции COVID-19, утв. приказом Минздрава России от 19.03.2020 N 198н, далее – Основные принципы медпомощи):

а) температура ниже 38,5 градусов;

б) частота дыхательных движений меньше 30;

в) сатурация кислорода (SpO2) больше 93%;

г) свободное дыхание.

С добровольным согласием на получение медицинской помощи в амбулаторных условиях (на дому) и соблюдение режима изоляции при лечении новой коронавирусной инфекции (COVID-19) Вы можете ознакомится в приложении к приказу Департамента здравоохранения города Москвы от 12 апреля 2020 года N 391.

Если Вы совместно проживете с мамой, которой 72 года, то Вы будите принудительно госпитализированы, поскольку Ваша мама относится к группе риска. Об этом говорится в абзаце четвертом п. 4 Основных принципов медпомощи.

За Вашей мамой будет установлено медицинское наблюдение (абзац седьмой п. 7 приложения N 7 к приказу Минздрава России от 19.03.2020 N 198н). Если у нее диагноз подтвердится ее госпитализируют.

Более подробную информацию о том, как сейчас построена работа медицинских организаций и их работников в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19Вы можете узнать из приказа Минздрава России от 19.03.2020 N 198н.

у кого коронавирус сидят дома, и только в случае осложнений кладут в больницу если нужно ИВЛ
Имеете право отказаться. Но в случае, если без госпитализации вы представляется угрозу неопределенному кругу лиц, то госпитализация будет осуществлена в принудительном порядке по решению суда.
Добрый день!
Увы, если у вас подтвердится диагноз, то вас однозначно  госпитализируют, а вот маму в этом случае под вопросом. Могут также госпитализировать (изолировать) или же изначально сделать тест-анализ. Отказаться вы не имеете право. Будете уклоняться, привлекут сначала к административной ответственности...

Отказаться-то Вы имеете право. Но послушают ли Вас…