Другое

Часто при выписке документов в столах регистрации(Паспортный стол,Загсы,Рагсы и иное) регистраторы,нарушая правила пишут на свое

усмотрение, Фамилии, имена, отчества.Ведь они так нарушают принципы и правила заполнения самих документов.Пример-(В прошлом вместо Алевтины, мне написали Альбина-регистратор наотрез отказалась исправлять ошибку.Я пошла к директора, директор просто сказала, что два разеных имени.Но не стал разбираться, почему регистратор пишит как ей хочеться .-Может есть статья по которой за нарушение принципов работы-то есть точнее за нарушение правил заполнения документов можно привлечь к ответственности вплоть до судебных разбирательств? И можно ли за такие поступки уволить регистратора, с записью в трудовую книжку, если можно то по какой именно статье? Живу на Украине

Лучший ответ по мнению автора

Статья 294 Гражданского Кодекса Украины. Право на имя включает следующие полномочия: а) владение, пользование и распоряжение своим именем б) требовать от других лиц обращаться к лицу согласно его имени; в) использование псевдонима г) вымогательство остановки незаконного использования своего имени, а также любых других его нарушений.

В частности, никто не имеет права на произвольное искажение в написании или произношении имени, поскольку вводится презумпция, согласно которой любое искажение, например путем искажения имени, является нарушением права человека на имя. Искажение или искажение имени может происходить не только путем путаницы, воздержание или добавления отдельных букв в имени лица, но и за счет неправильного ударения или иного интонационного искажения. Поэтому физическое лицо при осуществлении записи ее имени в соответствующих документах вправе требовать указать правильное ударение. Для

обеспечения этого полномочия законодатель предусматривает, что в случае искажения имени физического лица, оно должно быть исправлено. Когда искажение имени было осуществлено в документе, то такой документ подлежит замене, а если искажение имени осуществлено в средстве массовой информации, оно должно быть исправлено в том же средстве массовой информации.

23.04.20
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store