Чувствую себя уродом перед подругой - вопрос №3741693

За всю жизнь у меня было немного друзей. Про двух онлайн-товарищей я рассказывал в предыдущих постах. Почти со всеми всегда ссорился из-за моих поступков и поведения. Например, одна моя близкая подруга на месяц меня заблокировала во всех соцсетях и отказалась общаться, когда на мероприятии одном (куда она не смогла прийти) я сказал, что она на похоронах бабушки вместо того, чтобы соврать. С другим я поссорился из-за того, что не проявлял к нему заботы и интереса (мы были близкими людьми), я не запомнил даты его операции, у него тогда был стресс. И сегодня я тоже ощутил удар. Моя единственная подруга, с которой общаемся несколько месяцев даже на самые конченые темы (она даже про холокост шутила, при том, что чистокровная еврейка, которая с семьёй ходит в синагогу) кинула в чс. Это всё по моей вине. Я начал ей кидать всякие песни с очень-очень тупыми и кончеными текстами (я знал кому кидаю, как я и сказал, мы общаемся даже на самые конченые темы).Она сначала особой агрессивной реакции не подавала, один раз намекнула, мол, больной ли я. Потом стала вести себя как-то более вежливо (я тогда не понимал, что ей не нравится), а потом вовсе сказала, что могу это слать кому-нибудь другому. И кинула в чс. Что мне делать? В общем, это чувство вины очень мучает, такой удар…
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Артем, здравствуйте! не простая ситуация у Вас, но давайте попробуем в ней разобраться.
Однако прочитав ваше сообщение сразу возникает вопрос: Как Вы считаете, близкие друзья будут отстраняться? Может быть такое, что это вовсе не друзья были?
Постарайтесь ответить сами себе на эти вопросы.
Теперь перейдем в чувству вины, которое привело к потери контакта с людьми. Вы вините себя за то, что вели себя так как считали нужно в тот момент? Я правильно Вас понял?
Если это так и есть, то какой смысл винить себя сейчас? Может быть такое, что проще сделать вывод из данной ситуации и в будущем поступать по другому?
Для более подробного разбора ситуации и проработки изменения отношения к людям Вы можете обратиться для индивидуальной консультации к психологу.
Желаю Вам успехов!