Информатика - вопрос №374188

Измерьте объём информационного сообщения (без кавычек) в битах и килобайтах: «Графические изображения дискретизируются в соответствии с матричным принципом».

Ответы

Чтобы найти информационный объём текста, необходимо количество символов в нём умножить на количество информации, приходящееся на 1 символ. В текстовой информации 1 символ кодируется 8 битами (1 байтом). Всего в данном сообщении 77 знаков. То есть объём сообщения равен 77*8 = 616 бит = 77 байт = 0,075 килобайт