Решить простенькую задачу по электротехнике. Вариант 8 - вопрос №3741982

Ответы

Добрый день. Данную задачу можно свести к цепи, в которой последовательно соединены резистор с сопротивлением r1+r2, конденсатор и катушка с индуктивностью L1+L2. На счёт индуктивностей, по идее, справедливо, так как они разъединены на схеме резистором, и ничего не сказано про взаимное влияние.
Часть теории к этой задаче может быть найдена тут.
zen.yandex.ru/media/id/5e42ff779c43973fad05a34e/zadacha-450-reshebnik-sbornika-zadach-po-medicinskoi-i-biologicheskoi-fizike-remizova-an-2001-g-5e9644162c5f1a7bf4750ddd

Ход решения — знание индуктивность катушки и частоты внешнего напряжения позволяет вычислить индуктивное сопротивление. По закону Ома падение напряжения на ней, отнесённое к сопротивлению позволит вычислить силу тока. Так как элементы цепи соединены последовательно, ток везде одинаков — по закону Ома для участка цепи легко вычисляется падение напряжения на каждом участке и суммарное падение напряжения.

Формулы указанных мощностей для цепи, в которой соединены последовательно элементы с сопротивлением разного типа тоже очень легко найти.