Как стать уверенной и общительной? - вопрос №3742120

Добрый день! Я с детства очень замкнутая, не общительная, стеснительная. Сейчас мне это мешает в работе, да и вообще в жизни. Скажите, как можно стать уверенной и общительной?
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Ваша неуверенность в себе и необщительность имеет под собой основание, зачастую — это страх.
То, что вы описываете похоже на страх перед людьми — страх перед тем, что они подумают о Вас, страх перед оценкой себя со стороны других людей, страх критики, страх отвержения.

Стоит отметить, что такое очень распространенно, одна из ведущих причин обращения людей к психологу — это как раз страх перед людьми, другими словами, это зависимость от мнения окружающих, обида и непонимание по отношению к окружающим.

Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось.

Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуете, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, их чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит Вам, кроме того, что Вы начинаете выстраивать защиту от людей. Пытаетесь убегать от взглядов, прятаться от них, но и это не помогает.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость от окружающих, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Оптимальный вариант, это выбрать эксперта, и проработать в индивидуальном порядке.
Можно почитать статьи в и-нете, и следовать их рекомендациям.
Большой путь начинается с маленького шага.
Начните проговаривать свои мысли и действия вслух. Прямо начиная с утра.
Вот я проснулась и сейчас я буду подниматься. Я хорошо выспалась и моё настроение просто замечательное. Для чего мне подниматься. Сегодня я должны сделать определённые дела и наметить  определённые планы.
С сегодняшнего дня я буду вести дневник и все мысли действия туда записывать.
Стиль моего проговаривания мыслей будет носить форму диалога. То есть вести диалог и беседовать сама с собой. Вопрос -Ответ, Вопрос — Ответ. Вы можете даже начать спорить сама с собой, доходя до определённых ответов и выводов. Разговаривайте со всем, чем соприкасаетесь и взаимодействуете.
Научитесь беседовать с собой и проговаривать свои мысли и проговаривать выводы, то можете также легко начать вести диалог с близкими. Опять же в режиме вопрос-ответ.
Чем длиннее практика, тем выше вероятность того, что вы обретёте уверенность в себе и даже начнёте помогать другим людям в том, чему научились сами.
Сразу, никак.
Это навык. Техника. Умение. Эт над развивать медленно и методично. Начните с чтения книг. Почитайте о том, как заводить друзей или общаться с людьми. Полно литературы на эту тему, всё поможет. Конечно если вы прочитаете и сразу в бой, тоесть практивать станете.
Пока читаете, используйте текстовые сообщения. Учитесь общаться пока на вас не давят лицом, харизмой, требованием быстрого ответа. Можете на работе использовать такой приём. Напишите сначала вопрос или ответ на бумагу, или компьютер, если есть, а потом прочитайте раз 10-15 пока не выучите на изучить. И потом идите и говорите. Уверенность в том, что вы помните что сказать вам поможет.

Плюс можно посмотреть на консультации что вы себе запретили, раз боитесь общаться с людьми. Но даже в этом случае, вам придётся идти и общаться. Хотите научиться кататься на велосипеде — надо кататься на велосипеде. Общение тоже самое. Просто практикуйтесь
Добрый вечер!
Необходимо работать над Вашей неуверенностью в себе, над Вашей самооценкой. Неуверенность в себе не создается за один день, все идет из детства, сейчас это скорректировать можно и эффективнее будет с психологом.
Начинайте сначала с малого, обратитесь на работе по делу или первой поздоровайтесь с коллегами, в магазине обратитесь к продавцу-консультанту за помощью, попробуйте пообщаться в социальных сетях с людьми и набраться уверенности через сообщения.
Эффективнее будет работа с психологом.
Удачи!
Добрый день! Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать и принять себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!