Московская область

Здравствуйте, уважаемые юристы! Вопросов у меня несколько: 1. Какова продолжительность отпуска бухгалтера, работающего в вузе? Я читала, что у - вопрос №3742621

преподавателей 56 календарных дней, у всех остальных предприятий, фирм и т.п. 28 дней, а про бухгалтера в вузе нигде ни слова. 2. Если вуз закрывается на новогодние каникулы, например, 25 декабря, то это распространяется только на преподавателей или на всех его работников? Или бухгалтера в этом вузе должны работать до 31 декабря включительно, а преподаватели могут уйти на каникулы 25 декабря, например? 3. Кому подчиняется и перед кем должен отчитываться бухгалтер вуза — перед ректором или перед главным бухгалтером? Структура такая: ректор — главный бухгалтер — бухгалтер. Т.е. бухгалтер несёт отчёты ректору или бухгалтер несёт отчёты главному бухгалтеру, а главный бухгалтер — ректору? Заранее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Александра!

Согласно статьи 115 Трудового кодекса РФ, «ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней».

Статьей 334 Трудового кодекса РФ педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск.

Тот факт, что Вы работаете в ВУЗе, не означает, что Вы являетесь педагогическим работником и на Вас распространяются льготы, установленные Трудовым кодексом исключительно педагогическим работникам (сокращенная продолжительность рабочего времени, удлиненный отпуск и т.д.). Следовательно, Вам положен оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней.

Отсюда же следует ответ на Ваш второй вопрос. Вам должны предоставляться выходные дни в соответствии с Вашим Трудовым договором (при пятидневке – 2 дня в неделю, при шестидневке – 1 день в неделю, при сменной работе – по графику и т.д.), а также дни отдыха в официальные праздничные дни (государственные праздники).

Выходные (каникулы) педагогическим работникам могут предоставляться распоряжением ректора в рамках тех льгот, которые предусмотрены Трудовым кодексом, трудовыми договорами этих работников и в соответствии с трудовым распорядком, действующим в ВУЗе. Предоставлять Вам дополнительные оплачиваемые дни ректор не обязан и не вправе, так как это будет противоречить условиям Вашего трудового договора и требованиям Трудового кодекса РФ.

Что касается отчетности и подчиненности бухгалтера (Ваш третий вопрос), то это определяется штатным расписанием и Вашим трудовым договором.