Краснодарский край

Меня зовут Боян , являюсь гражданином Республики Сербии. На территорию РФ прибыл 08.06.2019 год. по рабочей визе на личном транспортном средстве. На - вопрос №3744703

авто оформил временный ввоз до 06.06.2020. Работаю и временно проживаю в селе Криница, г. Геленджик, Краснодарский край. Так как в Краснодарском крае объявлен карантин в связи с распространением инфекции корона вируса, а пограничный пункты закрыты( РФ) а также и транзитные страны, есть опасность, что не смогу пересечь границу до 06.06.2020 г. и тем самом нарушу закон (ст 16.18.1 КоАП РФ). Как решить проблему?
2 ответа

Ответы

Есть общее правило, привлечь к административной ответственности возможно только за виновные административные правонарушения. Границы закрыты, вашей вины в этом нет, поэтому если до 06.06.2020 границы не откроют, вас не смогут привлечь по ст. 16.18.1 КоАП РФ по мотивам отсутствия вины. После открытия границ вам необходимо в кратчайшие сроки пересечь границу.

Buh

Нужно продлить срок временного ввоза, обратившись на таможню, т.к. срок может быть пропущен не по Вашей вине. В этом случае снизите риск привлечения к административной ответственности. Да и вообще с учетом текущей ситуации в Ваших действиях могут не усмотреть состава административного правонарушения.