Добрый день. Как мне побороть чувство ревности к своему молодому человеку ? Факта измены с его стороны не было, но я ревную его абсолютно ко всему и всем. - вопрос №3748402

Ответы

Здравствуйте Яна.
Это чувство по мере продолжения отношений само по себе уйдет если повода не будет в дальнейшем для ревности.
Удачи вам во всем!
Здравствуйте Яна!
Имеет смысл проанализировать ваши отношения. Ревновать значит подсознательно считать, что есть кто-то лучше вас. Имеет смысл поработать с психологом над уверенностью в себе и самооценкой. Это будет более эффективный способ вам помочь. Подумайте, что вам даёт это чувство? Что мешает от него избавиться?
Удачи и мудрых решений вам!
Здравствуйте Яна! Не простой вопрос Вы задаете и интересный, но давайте попробуем разобраться с вашей ситуацией.
Фактов измены нет, но Вы все равно ревнуете и как сделать так, чтобы не было этого чувства.
Однако давайте попробуем подумать и ответить на некоторые вопросы:
В отношениях люди должны доверять друг другу? Если люди доверяют друг другу, то имеет ли смысл ревновать?
И самый основной вопрос: Ваши отношения — это Ваш выбор? И имеет смысл не доверять своему выбору и самой себе?
Постарайтесь ответить на данные вопросы себе.
В случае вашего желания можете обратиться индивидуально к психологу.
Желаю вам счастья и наилучшего разрешения вашей ситуации!
Здравствуйте Яна! Не простой вопрос Вы задаете и интересный, но давайте попробуем разобраться с вашей ситуацией.
Фактов измены нет, но Вы все равно ревнуете и как сделать так, чтобы не было этого чувства.
Однако давайте попробуем подумать и ответить на некоторые вопросы:
В отношениях люди должны доверять друг другу? Если люди доверяют друг другу, то имеет ли смысл ревновать?
И самый основной вопрос: Ваши отношения — это Ваш выбор? И имеет смысл не доверять своему выбору и самой себе?
Постарайтесь ответить на данные вопросы себе.
В случае вашего желания можете обратиться индивидуально к психологу.
Желаю вам счастья и наилучшего разрешения вашей ситуации!
Яна те негативные эмоции, которые Вы испытываете к мужу, говорят о Вашей неуверенности не только и не столько в нём, как своём мужчине и его верности, сколько в самой себе, Ваш большой страх за то, что может произойти именно с Вами, если вдруг Ваши опасения подтвердятся. Вам самой в себе и надо разбираться (мужчина, как Вы наверно понимаете, ни при чём, он Вам никак не поможет, он такой, какой есть). Начать следует с понимания, в чём причина того, что Вы сомневаетесь в своём молодом человеке. Для этого ответьте себе на вопросы: когда это впервые у Вас проявилось (только ли с ним или и с другими тоже ревность чувствовали), из-за каких обстоятельств, событий, информации для Вас быть парой стало обозначать не наслаждаться отношениями, обществом любимого, общением с ним, таким, какой он есть, совместным времяпровождением, отдыхом, а наоборот, находиться всегда в состоянии напряжения, тревоги. Ваша ревность говорит о том, что Вы излишне концентрируетесь на человеке, теряя в нём себя, волнуетесь, предполагая, что он может быть не верен Вам (практически уже убеждены). Похоже, Вами в отношениях (во всяких Ваших со значимыми  людьми отношениях) управляет не столько любовь, сколько Ваши страхи: одиночества, быть нелюбимой, неоценённой по достоинству, непринятой. Вы этим не только себя мучаете, а ещё свою тревогу и негативные эмоции любимому мужчине тоже передаёте. Он интуитивно наверное от Вас отстраняется, выстраивая защитные барьеры от Вас, отдаляется от Вас, не выдерживая такого напряжения и вынужденности постоянно оправдываться. Но ведь это Вы сами его когда-то выбрали (а он — Вас! Каждый день делает выбор в пользу Вас!) за его привлекательные для Вас качества, за отношение к Вам, за его энергетику и при этом сами же подсознательно постоянно находитесь в поиске какого-то негатива с его стороны, в ожидании плохого, таким образом забирая энергию, время у себя, любимой, вцелом у вашей пары. Зачем это всё каждый раз? Берегите свои чувства, себя, начинайте к себе относиться бережно вместо того, чтоб тратить свою энергию на обдумывание/гадание, любит ли он лишь Вас, не интереснее ли ему другие женщины. Я не собиралась Вас ни в коем случае обвинять, это только мой непредвзятый взгляд со стороны, Вы можете не согласиться, но всё вокруг нас, вся наша жизнь, её обстоятельства зависят от нашего восприятия их, от нас самих. Это мы своими мыслями, поступками, желаниями, решениями, словами, даже внешностью привлекаем определённое окружение, события и людей, формируем свой маленький мир, придаём смысловое значение, тон, цвет окрашенности событиям, явлениям, программируем своё будущее. Каким Вы хотите его видеть, таким оно будет: ждёте плохого — оно случится, верите и ждёте всей душой только хорошего — оно обязательно придёт в Вашу жизнь, в Ваши отношения. Ваша тревожность по поводу его общения не с Вами, внимания, направленного не на Вас, говорит как минимум о наличии у Вас самой неуверенности в себе, поскольку Вы чувствуете угрозу благополучию вашей пары, там, где её ещё нет. Ревность — это всегда страх человека быть брошенным, не оценённым позитивно, обиженным, не понятым, а самое главное — не любимым, одиноким, недостаточно достойным любви. Человек ревнующий, как правило не уверен в своей безусловной ценности, необходимости, важности, в своих силах, привлекательности. Но все проблемы на самом деле только у нас в голове, мы их обычно сами себе создадим, поверим, прочувствуем, а потом героически преодолеваем. Подумайте, разве этот человек, которого Вы выбрали в спутники жизни, реально заслуживает к себе такого отношения, он действительно так плохо себя проявляет с Вами? Попробуйте поставить себя на место своего любимого (помните фразу «относись к человеку так, как ты хочешь, чтобы он относился к тебе»?). Представьте обратное: муж вдруг тоже начнёт подозревать Вас, например, проверять и подвергать сомнению Ваше поведение, мнения, которые Вы высказываете, Ваши встречи, взгляды, разговоры, переписку, любое общение, контролировать, запрещать встречи с подругами, обижаться. Вам бы понравилось постоянно быть обвинённой, оправдываться? Выражая недоверие человеку в любой форме (а от стиля общения, разговора, выбранных слов, интонации  зависит и его исход), Вы можете подтолкнуть его к тем действиям, которые он и не собирался осуществлять, но если Вы так настаиваете… Начинайте жить счастливым настоящим, радуйтесь взаимоотношениям с любимым мужчиной, налаживайте эмоциональную связь, если он действительно дорог Вам. Попробуйте доверять любимому, хвалите его за достижения, за его заботу, помощь, поступки, делайте сюрпризы, например, романтический ужин, прогулка. Что в нём есть положительного (может он умный, заботливый, добрый, привлекательный, весёлый, щедрый, надёжный, спокойный...), за что полюбили его, вспомните те моменты, которые он привнёс в Вашу жизнь, сделав её лучше, ярче, насыщеннее — эти качества и цените, поддерживайте и развивайте в нём, они и будут с большей силой проявляться. Направьте свои усилия на гармонизацию ваших с ним отношений — вот какую стратегию сейчас примените, поступите, как мудрая женщина, хоть Вы ещё и молоды. Выражайте свои положительные эмоции и чувства. Не забывайте говорить о том, как он Вам любим, дорог, ценен как человек, как мужчина. Меняйте вашу реальность. Сместите акцент внимания с контроля на создание желаемой Вами ситуации в отношениях. Делайте как можно чаще что-то приятное, то, что доставит радость ему и Вам. Настройтесь на позитив и излучайте его-увидите, как хорошо жить в атмосфере доверия, радости, теплоты, добра. Это сделает счастливой и Вас тоже. О собственной ценности тоже не забывайте, ведь Вы очень хорошая, мужчина ценит это, он выбрал из огромного количества женщин именно Вас, остаётся  с Вами, потому что для него Вы — лучшая. Вот и поддерживайте это самоощущение в себе. Относитесь к себе бережно, цените, любите и уважайте себя, проявляя это в реальных поступках — так же и другие будут к Вам относиться. В любой ситуации будьте уверены, что Вы умница и красавица, достойны быть счастливой и любимой, ничего для этого специально не делая, не заслуживая, а просто за то, что Вы именно такая, какая есть. Если Вам не хватает от него выражения любви, тогда для того, чтобы он понял, насколько же Вы на самом деле ценны, прекрасны, достойны того, чтобы он стал чаще на Вас обращать внимание и тратить свою энергию, начал уважать, баловать, беречь и лелеять — начните всё это, лучшее, делать прежде всего сами для себя. Это не значит перестать любить его или заботиться, а только сместить акцент взаимоотношений, перестать концентрироваться только на них, на контроле, проверках, подозрениях, этим Вы семейные отношения точно не гармонизируете. Лучше примените другую стратегию: займитесь собою, полюбите себя (не об эгоизме речь), примите целостно, свою жизнь делайте разнообразнее, своё занятие найдите, способное всегда держать Вас в радостном состоянии, давать внутреннюю энергию, уверенность в себе. Это для Вас сейчас самое главное — стать самодостаточной, интересной самой для себя, сделать такою же Вашу жизнь. Вкладывайте внимание, энергию не в ревность, а в себя. Будьте хорошей прежде всего для себя, станьте сами для себя главной ценностью, объектом приложения усилий, жизненным ориентиром, развивайтесь. Только полностью принимая, понимая, любя себя, можно выстроить гармоничный союз в паре, стать по-настоящему близким с партнёром, не растворяясь в нем, не теряя себя, не боясь. Каждый человек сам выбирает, быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе быть какой хотите. Удачи, любви, взаимопонимания и гармонии с собой.
Здравствуйте, Яна! Вы ждете любви, НО — Вы боитесь любви, боитесь отношений, отгораживаете себя от мужчины, придумывая себе «причины», по которым Вы разрешаете себе не сближаться с ним. Вами движут ограничивающие убеждения и установки.
Ревность может быть или обоснованной — когда что-то есть в отношениях, какие-то тревожные звонки, на которые Вы закрываете глаза.
Или — ревность, как проявление неуверенности в себе, как зависимость от мужчины.
Вы оказываетесь в отношениях, то «всплывают» всё Ваши страхи — а они — это отражение Вас самой, отражение Вашего отношения к самой себе, отражение того сценария отношений, который Вы же сами и создали, отражение ожиданий от мужчины, от себя.

Ваши мысли, Ваше восприятие себя, отношений и мужчины — показывает нам на то, что Вы зависимы, что границы личности размыты, что есть ограничивающие убеждения и установки, что Вы не верите в то, что Вас можно любить, боитесь близости, боитесь быть уязвимой для мужчины, боитесь боли и разочарования!

И Работать предстоит именно с этим — понять, как сформировалось такое отношение к себе, почему есть такая позиция, какие есть установки и убеждения и начать корректировать их, чтобы Вы освобождались от них.

Ведь, если они останутся и Вы будете руководствоваться ими и следовать им неосознанно, то будете выбирать дисфункциональные отношения, в которых они и  будут подтверждаться, а Вы будете страдать и испытывать боль. А здоровые отношения Вас будут пугать, Вы будете накручивать себя, страдать и испытывать страх!
Здравствуйте, Яна!
За ревностью всегда скрывается какое-то чувство (боязнь остаться одной, неуверенность в себе и т.д.). Что конкретно скрывается за Вашей ревностью? Именно то, что скрывается необходимо проработать для того, чтобы не ревновать и не боятся остаться одной, стать более увереннее и не зависеть от партнера. Ревность в первую очередь «Разрушает» Вас, а после, если ревность глубокая, то может разрушать отношения.
Если хотите более подробно разобраться в себе и в отношениях с молодым человеком, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!
Здравствуйте, Яна!
Ревность — это не первичное чувство, за ней всегда находится что-то другое, какая-то другая причина, которая вызывает чувство ревности. Это может быть страх, вина, обида, заниженная самооценка, требовательная цензура, агрессия и т. д. Нет одного рецепта как и что вам сделать, всё очень индивидуально. Поэтому, стоит проработать истоки этих тревог и ревности внутри вас, а не бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте, Яна! Чувство ревности — это симптом низкой самооценки. Предлагаю на консультации психолога поработать с самооценкой и проанализировать ваши отношения.
Вам так хочется наслаждаться только им и его вниманием к вам, что вас аж трясёт, когда кто-то другой лезет к нему, даже столб фонарный.

Вы правда верите, что только этот человек может сделать вас счастливой и любимой?
Ответ: нет.

Только вы сами можете почувствовать счастье, он тут не при делах, он посредник между вашими внутреннимим чувствами и его действиями. Что он делает, вы идёте вниз в погреб своих чувств, достаёте ассоциацию на его действие и достаёте — если плохо — то плохо, если хорошо — то хорошо.
Рекомендую разобраться в себе. В том что вы несёте в себе, что даёте ему и зачем вам это всё.
Добрый вечер, Яна! Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать и принять себя — например, поработав с психологом над самооценкой. Успехов Вам!
Здравствуйте, Яна.
С чем может быть связано испытываемое Вами Вами чувство ревности?