У девочки 10 лет сильно болят молочные железы. Скорее всего начался их рост. Но боли очень сильные. Можно ли их уменьшать какими-нибудь препаратами? - вопрос №3749744

600 p
Вопрос задан анонимно
10 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.

Да. вероятнее всего начинается их рост.
Такие симптомы  возможны.
Пока можно принимать обезболивающие препараты ( нурофен, панадол). Мазать молочные железы траумель гелем.
По возможности желательно сделать УЗИ молочных желез.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, принимать можно нурофен и парацетамол, но желательно только при нестерпимо боли.
И ещё сделать УЗИ молочных желез для исключения патологии.
Здравствуйте! Идет гормональная перестройка организма.Девочка становится девушкой.Происходит растяжение тканей в области молочных желёз из за формирования и развития железистой ткани.Возможно при сильных болевых ощущениях применение обезболивающих препаратов.Например Нурофена в возрастной дозировке.Только принимать его можно не чаще одного раза в день несколько дней подряд.Обязательно после еды.Уменьшить болевые ощущения поможет ношение боди
 Здравствуйте! Болезненные ощущения в данной области в период полового созревания — это вариант нормы. Другой вопрос, почему боль выраженная? Проконсультируйтесь с детским гинекологом. Для снятия боли можно пользоваться НПВС. Детям безопаснее давать Парацетамол по 250мг до 2-3 раз в день после еды. Курсом не более 5-7 дней.
Здравствуйте, этот процесс проходят все будущие женщины. Ничего не обычного, возможно слишком низкий порог болевой чувствительности, но этому нужно искать причину. Видимо девочка слишком возбудимая. Необходима консультация детского психотерапевта и педиатра.
Здравствуйте!
Вам помогут компрессы на ночь мазью  ТРАУМЕЛЬ «С» в течение 2 — х недель !

Удачи Вам!
10-12 лет- это начало роста и формирования молочной железы при вступлении в период полового созревания. Оно сопровождается болезненными и неприятными ощущениями.  Сильных, изматывающих болей не должно быть. Если есть возможность, нужно девочку показать гинекологу, сделать УЗИ молочных желез. Если такой возможности нет, можно начать прием спазмолитиков, например ношпы, так как идет рост и нагрубание железистой ткани( из нее состоит М.Ж.). Поить девочку клюквенным морсом, компотом из сухофруктов, они обладают мочегонным эффектом, это будет снимать напряжение. Делать компрессы с камфорным маслом( кроме сосков)
В китайской медицине канал печени проходит через соски. Любые нарушения в эмоциональном и гормональном фоне приводят к застою лимфы в груди.
Пустырник, зверобой, календула, бессмертник песчаный, корень солодки всё в равных частях. 1 ч.л. на стакан кипятка. настаивать в термосе более 30 минут. Добавить четверть лимона. Принимать по трети стакана с мёдом пол часа после еды. 2-3 недели, или до исчезновения болей.
1 ч.л. соды на пол стакана кипятка. Сделать тёплый компресс на грудь на 2-3 часа раз в день. До исчезновения боли.
Здравствуйте!
Девочка вступила в период полового созревания, боль возможна связана с ростом молочной железы.
Для снятия болевого синдрома можно подключить обезболивающие таблетки -Найз (Нурофен по 1 таб. 2 раза- 3 дня. Обратите внимание на удобство и качество нательного белья. Показана консультация детского эндокринолога для оценки гармоничности физического и полового развития, а также консультация гинеколога и  проведение ультразвукового исследования молочных желез.