Смена фамилии и лишение родительских прав - Украина - вопрос №374987

Бывший муж 3,5 не общается с ребенком.Алименты выплачивать начал последние 6 мес.В разводе 7 дней.Хочу вернуть девичью фамилию.Поменять фамилию совместному ребенку (5лет), лишить бывшего мужа родительских прав.Как сделать? С чего начить?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте/ Отвечаю по порядку, сразу предупреждаю, что задумали Вы глобальный план иВам будет, чем заняться ближайшие несколько лет.

1. Свою Фамилию Вы вернете просто — с предъявлением в органы ЗАГСА свидетельства о разводе и заявления на смену фамилии на девичью. Поменятете свои документы ( как и в случае с замужеством) Здесь проблем нет.

2.Алиментные отношения нужно оформить в сдебном порядке — иск в Суд на взыскание алиментов.

3. Поменять фамилию ребенку возможно лишь с разрешения органов опеки и попечительства и тоже в судебном порядке.

4. С лишением прав вообще беда. Для лишения прав необходимо наличие одного хотя бы одного из оснований, предусмотренных ст.69 Семейного кодекса ( если по законодательству РФ) и 164 СК УКРАИНЫ 1) мать, отец не забрали ребенка из родильного дома или из другого учреждения здравоохранения без уважительной причины и в течение 6 месяцев не проявляли по отношению к нему родительской заботы; 2) родители уклоняются от выполнения своих обязанностей по воспитанию ребенка; 3) жестокое обращение с ребенком; 4) родители прибегают к любым видам эксплуатации ребенка, понуждают его к попрошайничеству и бродяжничеству. В качестве оснований для лишения родительских прав в этой статье названы также хронический алкоголизм отца и/или матери, наркомания, осуждение за совершение умышленного преступления в отношении ребенка. Особое внимание следует обратить на то, что СК позволяет лишить родительских прав только по решению суда и только при наличии перечисленных оснований. Поэтому, скажем, желание матери лишить отца родительских прав по причине невыплаты последним алиментов не может быть удовлетворено судом.

Здесь глобальных различий между законодательством РФ и Украиной нет. В любом случае лишение — это крайняя мера.

придется в течение нескольких лет собирать материал для иска, подключать органы опеки и попечительства, прокурора, отделы полиции/милиции. Ну и естественно адвокатов.

Приложить максимум сил, терпения и времени… И тогда, возможно, будет шанс довести fi план по лишению до положительного результата.

С уважением к Вам, Т.С.