После установки коронок жжение/покалывание на языке/лице/по телу - вопрос №3750047

Cо второго дня после установки штампованных коронок (5 единиц, на снимке до установки коронок зубы обведены красным https://ibb.co/gyTPFCS) началось жжение языка, сначала было концентрированно на кончике языка и в левом углу губ плюс чесалась и немного немела нижняя челюсть слева. Затем через несколько недель постепенно покалывание размазалось по левой стороне лица. Гуляющее покалывание на кончике языка, нёбе, губах, поддёргивание, немеет скула слева, чешется, покалывает, сухость глаз, покалывание в ухе слева. Иногда появляется озноб (на несколько дней). Теперь, спустя 3 месяца с момента установки, покалывание ослабло на лице, но распространилось на всё тело, возникает с произвольной частотой, продолжительностью и локацией на теле. Может быть как связано с физической активностью, с нервными переживаниями, так и в состоянии покоя.

Врач, который устанавливал коронки, причину в них отрицает.

Был у невролога — ничего не нашли.

За это время сдавал анализы железо, ферритин, b12, фолиевая кислота, АТ-ТПО, токсокары, аскариды, лямблии, АлАТ, АсАТ, Альбумин, Биллирубин, глюкоза, креатинин, мочевина, общий белок, с-реактивный белок, сифилис, вич, гепатиты, IgE — всё это в норме.

Был у терапевта — только лишь в общем анализе крови немного повышены эзонофилы (которые в процентах) 6.1% — 6.8%. Было рекомендовано пропить 2 недели цетиризин, таблетки пропиты, симптомы остаются.

До этого у меня стоял мост металлокерамики 15 лет и всё было нормально, симптомы появились на второй день после установки этих 5 штампованных коронок.

Вопрос: Может ли быть такая реакция организма из-за того, что в десне зажали какой-то нерв (врач на зубах мудрости загонял коронки под десну, т.к. зубы невысокие)?

Что ещё можно сделать в моей ситуации? Или удалять коронки, но с каких лучше начать? Или все разом? И что ставить?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. У вас типичные проявления гальванизма, реакция на металл из которого изготавливаются штампованные коронки  или на припой( если имеется мостовидная конструкция). А повышение эозинофиллов в крови это подтверждает. С металлокерамикой таких жалоб не было поскольку металлический сплав для их изготовления используется другой и затем покрывается инертной керамикой .
 Снимите штампованные коронки и только затем пропейте курсом противоаллергические препараты. Ваше состояние улучшиться не сразу, но постепенно ( в среднем от 2 недель).
 Рекомендовано изготовление коронок из металлокерамики, тк у вас уже имеются металлокерамические коронки в полости рта и таким образом исключится разнородность металлов ( т.е. металла штампованных коронок и металла металлокерамических коронок) и как следствие исчезнут симптомы гальванизма.
Спасибо, а может ли быть такая реакция организма из-за того, что в десне зажали краем коронки какой-то нерв?