Здравствуйте, после еды рекомендовано держать младенцев столбиком, чтобы смесь не отрыгивалась. Вместо того чтобы их так держать (двойня, 3 месяца, - вопрос №3751041

род. на 34й неделе), я усаживаю их сбоку от себя и держу рукой, чтобы не приучать их к рукам. При этом спинкой они опираются на меня. Нет ли в этом излишней нагрузки на позвоночник и таз? не вредно ли это?

Ответы

Здравствуйте, если вы детей фиксируете крепко, спинка прижата, позвоночник не деформируется, то есть положение как в переноске «кенгуру», то никакого вреда нет. Если же позвоночник прогинается кзади или вбок, лучше детей укладывать после кормления на бочок с приподнятым на 45 градусов головным концом. Если срыгивания частые и обильные решать вопрос о замене смеси на антирефлюксную.