Пластмассовый шарик массой 60 г, падая с некоторой высоты, имел в момент падения скорость 4 м/с. Ударившись об опору, шарик отскочил (удар абсолютно упругий). Чему равно изменение импульса шарика при - вопрос №3751430

Пластмассовый шарик массой 60 г, падая с некоторой высоты, имел в момент падения скорость 4 м/с. Ударившись об опору, шарик отскочил (удар абсолютно упругий). Чему равно изменение импульса шарика при ударе?

Ответы

При падении вектор скорости v направлен вниз, будем считать его положительным:
p1=m*v
где p1 — импульс, m — масса. p,v — векторы, обозначаются со стрелкой.
После отскока — скорость направлена вверх, вектор скорости по отношению к начальной скорости отрицательный, поэтому импульс p2
p2=-mv
скорость по модулю та же, так как удар абсолютно упругий.
Получаем:
изменение импульса = p2-p1=-2mv=-2*0.06*4=-0.48 кг*м/с.
Т.е. если к первоначальному импульсу mv (v — вектор! скорости) добавить изменение, то получится -mv — импульс направлен противоположно, что и должно быть

Михаил Александров