Здравствуйте, эксперты. У меня страх - вопрос №3752526

Этот страх связан с отношениями и с семейными отношениями в совокупности. Пару лет назад у меня были отношения (мне было 16 лет) с довольно взрослым мужчиной (на 14 лет меня старше). Эти отношения не одобряли мои родители, из-за чего я терпела манипуляции и унижения и с его стороны, и с их. Это оставило след на моей психике. Отношения закончены, вроде как все хорошо. Я для себя поняла, что он мне не пара и вообще что он за человек. Но...

Сейчас мне 22 года, во мне многое изменилось с тех пор. У меня новые отношения. Но молодой человек меня и на этот раз старше. Разница 11 лет. Так как я учусь в другом городе, то их удается скрывать вот уже более полугода. С этим парнем я познакомилась в интернете. У нас оказалось много общих знакомых, среди которых есть даже мои преподаватели (хоть и молодые). Сейчас мы встречаемся в реале, пытаемся строить отношения.Человек он заботливый, неглупый, в корне отличается от бывшего. Но отношения эти тайные. Знаю, что их не получится постоянно скрывать, да и глупо. Но не могу признаться в этом родителям, потому что боюсь, что они отвергнут и его, будут обвинять меня во лжи и скрытности. И его прошу не говорить никому, что он встречается со мной, так как тоже боюсь насмешек со стороны его друзей.

Мама считает меня еще ребенком. Хоть и говорит что мне пора найти парня, но психологически считает меня маленькой девочкой, в то время как мои ровесницы выходят замуж.

Как мне разобраться в себе, не испытывать чувство стыда (именно стыда) перед его друзьями (нашими общими знакомыми)? Как наконец признаться в том, что у меня есть молодой человек? Терять его я не хочу, мне с ним хорошо, но как преодолеть барьеры, мешающие развитию наших отношений? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

У вас страх что вас осудят за ваше решение, что будут насмехаться, или как то раскритикуют ваш выбор. Поэтому вы считаете что этот выбор для вас не очень хорош, ведь он не понравится вашей маме, а может и папе. Поэтому надо выбирать таких мужчин, которые бы подошли (ну скорее маме, чем вам). Но так как вы всё таки хотите чего-то своего и у вас свои желания и свои потребности (не мамины), поэтому вы и боитесь.
Как сделать так чтобы мои желания и желания мамы были удовлетворены? А ещё там все рожают и женятся направо и налево, словно 3 мировая по рождению детей. Как мне перестать чувствовать стыд?

Ответ: сказать однозначно без консультации нельзя, ибо это может вам навредит. Но если не боитесь, тогда вот.
Как уже сказал стыд возникает из-за ощущения что вас за ваше проявление ваших чувств и эмоций будет осуждать, критиковать, высмеивать или скажет фи. Попробуйте сделать следующую технику. Когда вы снова услышите в себе, почувствуете, что сейчас вот вот скоро возникнет стыд, а это происходит с некой задержкой, сначала вы понимаете это, потом эмоция накидывается. Постарайтесь остановиться. Скажите себе СТОП. И рассмотрите этот стыд повнимательнее, залезте туда, пальцем пошерудите, раз вы ребёнок (хоть это и не так) используйте силу ребёнка — изучайте, интересуйтесь, сделайте удивлённое лицо и посмотрите на этот стыд. Где он появился в теле, какая у него форма, цвет, ощущения какие вызывает, увидьте его рамки и границы. Но не погружайтесь в него. Просто смотрите как кино. И чем дольше будете в него вглядываться, тем его будет меньше и вы сами всё поймёте.

Если техника не будет получаться, жду на косультацию, объясню всё полностью. Но если попробуете, то результат будет 100%, даже может совсем другой, какой может быть в теории
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Прекрасные понятные запросы на консультацию. Но Вы ведь ждете советов, верно? Поэтому ждите. Но не ждите от советов результата.
Здравствуйте, Елена. «Мама считает меня еще ребенком.» — Перестаньте быть ребенком, и не только для мамы, а и для себя самой. Принимая решения, принимайте и несите также ответственность за них. А пока, то, что Вы описали, ответственность не отображает.
Здравствуйте, Елена! Ваша мама считает Вас маленькой девочкой, а Вы поддерживаете этот имидж. На самом деле пришла пора сепарировать отношения с матерью. Вы можете выбирать, как и с кем Вам жить. Предлагаю на консультации психолога поработать с самодостаточностью и автономностью.
Здравствуйте, Елена.
Вы снова выбрали мужчину «постарше». А вот предыдущий мужчина, хоть и был взрослый, не подошёл. Интересно, чем Вы руководствуетесь, когда Вы выбираете взрослых мужчин?
У меня складывается впечатление, что Вы, начав встречаться с новым мужчиной на 11 лет старше, как будто выбрали себе нового «родителя». Возникает мысль, что Вы ищете отношений по типу «папа-дочь». Как Вы к этому относитесь? Вас и его такие отношения устраивают?
Второй момент это то, что Вы психологически зависите от собственных родителей. А материально тоже?
Ну ладно. Допустим, Вы сможете смело заявить родителям о своём новом мужчине, преодолев все страхи и стыд. Они, может быть, даже и примут его. Всё будет хорошо. Но что изменится?
Свято место пусто не бывает. Мне кажется, здесь возможно продолжение некоего Вашего сценария. На их место встанет новый «родитель», который также будет считать Вас маленькой девочкой, манипулировать и осуществлять над Вами контроль.
Хотите это обсудить? Я и другие психологи на этом сайте к Вашим услугам
Добрый вечер, Елена!
Вам необходимо повзрослеть в первую очередь для себя. Вы взрослый и самостоятельный человек и сами можете принимать решение, с кем Вам строить отношения, а с кем нет. Или Вы как-то зависите от мамы? Так перестаньте зависеть, найдите работу, обеспечивайте себя, покажите всем, что Вы действительно взрослая.
Какие у Вас отношения с отцом?
Если хотите разобраться в своих переживаниях более подробно, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!
Елена, здравствуйте!
Не простая у Вас ситуация, но давайте попробуем разобраться в ней.
Касательно вашей семьи и мамы — она считает Вас еще ребенком. А как вы считаете она всю жизнь Вас будет воспринимать ребенком?
Еще возникает вопрос, а как Вы считаете в чем разница действий взрослого человека и ребенка?
Постарайтесь ответить на эти вопросы и скорее всего Вы найдете ответы на свои вопросы.
Для более подробного разбора вашей ситуации Вы можете обратиться к специалисту в индивидуальном порядке.
Желаю Вам успехов и наилучшего разрешения вашей ситуации!
Здравствуйте.
«Как наконец признаться в том, что у меня есть молодой человек?» — спрашиваете так, будто хотите признаться в совершении преступления. Вы взрослая дама. Вам не нужно ни чьего одобрения, ни разрешения. Это Ваша личная жизнь. А «барьеры» — они только в Вашей голове…
Здравствуйте, Елена!
«Как мне разобраться в себе, не испытывать чувство стыда» — Вот так - выбрать психолога на этом  сайте и обратиться на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться с причинами и истоками появления таких сложностей, которые находятся в истории вашей жизни. Вы готовы это сделать?
Доброе утро, Елена! Вы — взрослый человек, и решать, что делать со своей жизнью, — только Вам самой. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!