Здравствуйте.Я боюсь сдавать анализы.Год назад мне поставили серьезный диагноз,все это время я лечусь.Сейчас состояние здоровья намного лучше,но страх,что анализы покажут плохой результат,остался. - вопрос №3753781

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина!

Вы столкнулись с болезнью, т.е. Вы прочувствовали что есть что-то, что Вы не можете контролировать, не можете отвечать за то, что делает природа и это лишает Вас сил, Вы чувствуете своё бессилие и беспомощность. Вы не знаете — что Вы можете сделать, чтобы снова не получилось пережить этот страх.

Сейчас Вас обуревает масса чувств — злость, страх, чувство несправедливости, бессилия, беспомощности?

Страх происходит из того, что Вы не знаете, что делать, чтобы не допустить снова этого, поэтому Вам нужно понять — что могло произойти, какие могли быть причины, какое лечение принимать, что делать, если вдруг опять что-то будет не очень хорошо.
Т.е. Вам нужно понять, что Вам делать, чтобы вернуть себе контроль над своей жизнью и своим организмом.
В противовес чувства бессилия и беспомощности найти в себе ресурс спокойствия и уверенности в себе, силы внутри себя — это и есть оборотная сторона Вашего страха!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ирина!
Вы кратко рассказали о том чего боитесь, но не задали ни одного вопроса. Чего вы ожидаете от психолога?
И что теперь? Может вам стало лучше, потомучто вы успокоились? Анализы сдавать обязательно. Взяли себя за волосы и вперёд в больничку. Болезни, пожары и долги надо разрешать сразу. Чем дольше ждёте, тем вам хуже.
Анализы скажут врачу как вас дальше лечить. Не думайте что бабкин метод — полегчало — здоров работает.
Добрый день, Ирина! И чем дольше не будете сдавать, тем больше будет страх. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!