У отца установлена нефростома, но он стал мочиться естественным путем. Что делать? - вопрос №3754116

Полгода назад отец, примерно в течение 6 дней, перестал ходить по маленькому. В больнице диагностировали рак единственной правой почки. Установили нефростому. Проходили лечение пембролизумаб+акситиниб. Месяц назад состояние ухудшилось, КТ-контроль показал отрицательную динамику, лечение прекратили. Пару дней назад моча перестала поступать в мочеприемник, стал мочиться естественным путем. Промывали стому, жидкость назад не выходила. Везти больного к специалисту нету возможности. Подскажите, плохо это или хорошо? Если он и дальше будет мочиться естественным путем, можно ли оставить все как есть? Или нефростому нужно переустанавливать? Может ли это указывать на то, что почка отказала?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Необходимо выполнить антеградную пиелографию (ввести контрастный препарат в нефростомический дренаж). После этого будет определена дальнейшая тактика.
Добрый день! Если пациент мочится самостоятельно, значит пока нужно оставить всё как есть.Почка функционирует! В случае прекращения самостоятельного акта мочеиспускания и отсутствия движения мочи по нефростоме, необходимо в экстренном порядке госпитализироваться. Будьте здоровы, с уважением Евгений Николаевич!