Мягкий нарост на внутренней стороне щеки - вопрос №3754612

1500 p
Добрый день,

Две недели обнаружился мягкий нарост длиной в 1.5-2 зуба над 7 зубом. Не болит, без уплотнений, прощупывается языком. Цвет — немного мутноватый. Похож на складку.

Спасибо

Дополнение автора от 28.04.20 19:09:45
Нарост с одной правой стороны стороны. Полноразмерная фотка — www.dropbox.com/s/o1wjppyzkfjt21w/IMG_1360%20copy.jpg?dl=0

Надо ли беспокоиться?

Ответы

 Здравствуйте, Виктор! Такой нарост с одной стороны? или с двух?
Добрый день, Виктор.

По фото к сожалению образование не очень хорошо видно.
Но то что видно не похоже на какой-то то злокачественный процесс.
Возможно вы просто как то прикусили щеку и появилось такое образование.
Если нет боли, выделений из этого образования, то срочности в обращении к врачу нет.
По возможности покажитесь стоматологу.

Здравствуйте. Это папиллома слизистой рта. Имеет вирусную природу. Ее нужно удалить. Обратитесь к хирургу-стоматологу, для удаления лазером с последующей биопсией для уточнения природы новообразования. Срочности нет, это можно сделать и после окончания самоизоляции. Но если будет наблюдаться быстрый рост — то не откладывайте. Удалить нужно, т.к. образование может травмироваться пищей с последующим присоединением инфекции или появлением новых  подобных образований.
 За этим образованием наблюдайте до первой возможности проконсультироваться у стоматолога. Главное, чтобы этот «нарост» не увеличивался в размерах, не кровоточил, не болел. Тогда данное образование опасности в себе не таит.
Виктор, добрый вечер!  Очень похоже на механическое повреждение ( сдавление челестью). Используйте гель Холисал до 3-х раз в день по инструкции. Если в течение недели не пройдёт, необходим очный осмотр стоматолога. Будьте здоровы, с уважением Евгений Николаевич!
Здравствуйте, был сильный прикус и теперь гипертрофировалась слизистая в такой плотный валик. Применяйте полоскания Остеофитом, Хлоргексидином, мараганцовкой. Постепенно рассосется, не волнуйтесь.
Добрый день, Виктор.

Беспокоиться не надо, но просто так во рту ничего не появляется. Если в последнее время Вы не отмечали травмирования щеки зубами или, например, откалывания зуба в области появления этого уплотнения, а сейчас и эти 2 недели не ощущали никакого болезненного дискомфорта, то вероятнее всего это папиллома.
Опасности само по себе это образование не представляет, но оно может довольно быстро расти под влиянием постоянного механического воздействия в ротовой полости, а в последствии и воспаляться.
Поэтому его нужно удалять хирургически и брать материал для гистологического исследования.
При первой возможности обратитесь в стоматологическую клинику.

Всего Вам доброго.
Здравствуйте. Пока беспокоится не стоит. Это несколько увеличенное выводное отверстие выводного протока околоушной слюнной железы. Попробуйте слегда помассировать место расположения околоушной слюнной железы( место щеки ближе к козелку уха) или сам проток в области увеличенного отверстия, вы увидите как через это отверстие выделяется мутноватая слюна, что может быть связано с ее застоем. А вот причину застоя слюны, к сожалению, по фото определить не получится, нужен более детальный сбор анамнеза и (или) дополнительные методы обследования.
Здравствуйте, Виктор !
Страшного ничего нет! Это связано с незначительной тавматизацией слизистой оболочки во время еды! Травма могла быть незначительной, потому незамеченной Вами !
В течение недели Вам необходимо 2 -3 раза обработать слизистую рта раствором Мирамистина  или прополоскать рот отваром Шалфея  !
Прогноз благоприятный, повода для тревоги нет !
Удачи Вам!
Здравствуйте! Изменения на слизистой щеки похоже на папиллому. Однако такие наросты могут быть вызываны присутствие хламидии пневмонии в полости рта. Вам надо сдать мазок методом ПЦР на респираторные хламидии со слизистой полости рта. Желательно также сделать исследование крови на наличие антител к этому возбудителю. По возможности покажитесь стоматологу.

Здравствуйте Виктор .

отвечая на ваш вопрос -сразу можно  сказать, что для беспокойства повода нет .

По фото, конечно, ничего определённого по природе образования, сказать невозможно.На фото не видно четко самого образования, и по ссылке, какая поверхность, строение, цвет...

1) если поверхность не гладкая, складчатая, или как цветная капуста, края образования, возвышаются над основной слизистой -то нужно исключать папиломатозное образование вызываемое наличием ВПЧ вируса .

для этого сдают анализ пцр на ВПЧ. Лечение состоит в удалении папилломы -лазером, радиоволновым методом .

2) если поверхность образования гладкая, цвет желтоватый, белёсого цвета, образование мягкостное  -возможно это киста протока железы. Таких протоков множество на слизистых щек, иногда они закупориваются и жидкость накапливается образуя кисту. Они чаще самостоятельно купируются, и без какого -либо вмешательства. Вмешательство необходимо бывает лишь когда начинается воспаление, а это боль, гиперемия .

3) если образование с плотное, поверхность гладкая, шаровидной формы, желтоватое и беловатого цвета -это похоже на липому, обычный жировик -так же образуется и после легкой  травматизации слизистой .

4) или это сформировавшийся, скажем так мини рубец, после травиатизации слизистой -банально даже после прикуса шеки.
по сторонки да, будет похоже на складку слизистой, но сама поверхность при этом гладкая, чуть плотнее окружающих тканей .

Точно вам ответить сможет конечно, врач -стоматолог, после осмотра детального .

Если образование будет увеличиваться, не купируется самостоятельно ещё через 1-2 недели, присоединится болезненность, гиперемия, изменение цвета, отделяемое из образования -обязательно обратитесь к врачу на осмотр .

сейчас нет повода беспокоится, переживать и бежать на осмотр, учитывая эпидемиологическую ситуацию, ничего экстренного и злокачественного  в этом нет .

Будьте здоровы!

Здравствуйте. Больше всего образование похоже на частично закупоренный выводной проток слюнной железы, причину — воспалительный процесс, протоковую кисту, камень протока — может определить только стоматолог при очной консультации. Если полоскания с Хлоргексидином и аппликации Холисала не помогают, посещения стоматолога избежать не удастся.
Здравствуйте!
Не папиллома, поскольку основание гиперемировано(красное).
Не воспаление, поскольку была бы болезненность.
Травматизация в ближайшем прошлом не исключена. Но также на каком- то этапе была бы болезненность.
Согласно описанию и по фото более вероятна ретенционная киста выводного протока слюнной железы.
Поскольку Вас не беспокоит, то и лечение не требуется.
Если это киста, рассосется самостоятельно. Пища должна быть механически и термически щадящей. Октинисепт спрей для слизистых один из лучших местных антисептиков. Можно использовать если самостоятельно не пройдет.
Здоровья Вам! Повода для переживаний нет!
P.S. Это не онкология, чего многие боятся, поскольку четкие ровные контуры для последнего не характерны.
Из-за особенности строения ткани в этом районе, скорее всего это следствие прикуса или отёка слизистой (при пухлом языке со следами зубов). Чередование полосканий содовым (1 ч.л. на пол стакана кипятка) и солевым (1 ст.л на 3/4 стакана воды) растворами. Даже в случае микро кисты это поможет.
Здравствуйте!
Судя по представленной фотографии — данное образование сформировалось в результате увеличения протока слюной железы, чаще всего наблюдается вследствие воспаления.
Рекомендую применять препарат Тонзилгон Н — растительный антисептик по 25 капель 3 раза/день-2 недели, капли для приема внутрь принимают в неразбавленном виде, некоторое время подержав во рту перед проглатыванием. Также обратите внимание на качество пищи-она должна быть термически и механически щадящая. Если процесс не будет купирован, желателен очный осмотр врача-стоматолога.
Здравствуйте. След от зубов. Семёрка нижняя находится в стороне. Да и  с верхней, скорее всего, не совпадает. Травмировали.
     Лечение: симптоматическое: полоскание антисептическим раствором любым для ротовой полости и отваром ромашки. В перспективе — к стоматологу.
Добрый день.
Судя по описанию и фото  - Вы все время прикусываете слизистую оболочку щеки в этой области. Нижняя семерка (последний зуб у Вас) наклонена в сторону щеки,  верхняя семерка стоит в свое оси с небольшим не критичным смещением. И как следствие — при жевании — у Вас происходит травма щеки.
Возможно Вы недавно ставили пломбу на нижнюю семерку или верхнюю (последние у Вас) что и привело к суперконтакту в одной точки, из-за чего при жевании туда «попадает» слизистая щеки.

На самом деле, не смотря на мнение моих коллег, к стоматологу обратиться необходимо незамедлительно.
Почему?
1 — хроническая травма в полости рта очень опасная вещь с не менее опасными последствиями.
2 — при осмотре необходимо оценить состояние слюнных желез
3 — Вы можете самостоятельно полоскать и ромашкой и мирамистином, и накладывать повязки из Солкосерила и прочего. Но это Вы будете лечить СЛЕДСТВИЕ, а не причину.
4 — Причину обязательно надо устранить, в противном случае Вы так и будете полоскать и «мазать» =))

Хотя из практики, увы, такие травмы лечат дома, а приходят уже когда фиброма образовалась. А это уже хирургическое вмешательство.

И да, это НЕ папиллома =) (это даже смешно))