моей дочери 21 год. она студентка вуза. интеллектуальна, воспитана, красива. как говорится, всё при ней. это реально. дочку мы сумели воспитать, она - вопрос №3755446

действительно умна, лидер по характеру, добрая, у неё есть и поклонники. я- мама — учитель в сельской школе. отец наш не работает уже несколько лет. раньше был учителем, потом фермером, короче, разорился и теперь сидит просто дома с кучей долгов. дочь стала встречаться с парнем из более обеспеченной семьи, у него родители занимаются бизнесом. мальчик тоже мечтает быть бизнесменом. встречаются они около 6 месяцев. парню она, конечно, запала. потому что он собирается знакомить её с родителями своими. хотя времени не так много прошло. вчера буквально они разговаривали и дочь сказала что отец наш не работает. парень начал обсуждать эту ситуацию и сказал, что его родственники (родители, так понимаю) не захотят видеть нашего отца в роли родственника. дословно: это будет тянуть на дно (его слова). я. как мать, сказать, что удивилась — ничего не сказать! я склонна разорвать такие узы, дочь, в принципе тоже, но сомневается. понятно, что привыкла и.т.п. как поступить? и вообще мнения какие или чей-то опыт.
6 ответов

Ответы

Доброе утро, Светлана! Ваша дочь — взрослый человек и может сама задать вопрос, если её лидерских качеств не хватает на решение такого вопроса. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для неё событий, ей стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!
Здравствуйте, Светлана!

Принимать решения о том, разрывать ли отношения, может только Ваша дочь. Ни психологи, ни Вы не вправе решать это за нее.

Если же она сама не может разобраться и определиться, то Вы можете порекомендовать ей самой обратиться к психологу (и, например, дать ей ссылку на этот сайт). И тогда специалисты помогут ей посмотреть на ситуацию с разных сторон, помогут ей разобраться и определиться (но, повторюсь — не будут решать это за нее).
Светлана, здравствуйте!
Очень приятно видеть ваше отношение к дочери, что Вы о ней заботитесь и беспокоитесь.
Ваш вопрос, как Вам поступать в данной ситуации? И тут возникает вопрос, при всей любви, Вы можете вмешиваться в личную жизнь дочери? Или она должна строить свои отношения сама и принимать решения? Как Вы думаете, если ваша дочка выбрала молодого человека, то вы должны уважать ее выбор? Если Вы помешаете своей дочери сейчас, то скажет ли она спасибо Вам потом за это?
Постарайтесь ответить на эти вопросы и скорее всего Вы найдет ответы на свои вопросы.
Желаю Вам успехов и наилучшего разрешения вашей ситуации!
Здравствуйте, Светлана! Это жизнь Вашей дочери и ей необходимо самой разобраться в себе и принять решение!

Это хорошо, что у Вас с дочерью такие доверительные отношения, что она может поделиться с Вами тем, что её тревожит, доверяется Вам. Вы в ответ говорите своё мнение, своё видение ситуации, Вы видите, что таким образом для мужчины важна не женщина рядом с ним, а  «картинка» и Вас это беспокоит, Вы не желаете такого будущего для дочери. Но и понимаете, что и дочери нужно принять решение, разобраться в самой себе, увидеть мужчину с другой стороны, не через призму своих ожиданий, а реально, как бы ни было это больно и неприятно и осознавать последствия своего выбора для себя и своей жизни.
Вы можете порекомендовать самой дочери обратиться к психологу (даже написать на этот сайт дочери самой), чтобы она со своей стороны описала ситуацию, свои чувства, ожидания от мужчины и с чем столкнулась. Вы не можете сделать выбор за неё, Вы можете поддержать, направить, но выбор делать ей.
Здравствуйте, Светлана!
«как поступить?» — Это жизнь дочери и ей самой решать как поступать в этой ситуации. Или вы не готовы относится к дочери как к взрослой и самостоятельной, которая сама может принять решение без вашего участия? Как вы думаете, какую вашу сложность в отношениях с дочерью показывает эта ситуация?
Добрый день!
Настолько ли у дочери все хорошо в отношениях? Или Вы не обо всем знаете?
Вы задаете вопрос, потому что переживаете за дочь, за ее будущее с молодым человеком. Видимо, сама дочь также переживает, если сомневается теперь в парне. Если парень самостоятельный и не зависит от мнения своих родителей, (которые, возможно, ему и навязали определенные правила в выборе невесты и поэтому произошло такое недопонимание) то он должен понимать всю ответственность и принимать родителей своей девушки. Строить жизнь им придется вдвоем, а не с родителями.
Решение конечно остается за дочерью, ей важно определиться  в этом вопросе, только она знает правильное решение.
Вы можете предложить дочери проконсультироваться с психологом и разобраться в переживаниях. Также и Вы можете обратиться к психологу и более подробно разобраться в Вашем отношении к ситуации.
Удачи!