Когда учащиеся узнали, что более активный металл способен вытеснять ионы другого металла из водных растворов его солей, Артём предложил получить - вопрос №3756142

никель, добавив к раствору хлорида этого металла кусочек металлического натрия. Игорь его поддержал, а Ира сказала, что такая реакция не произойдёт. Кто из учащихся прав? Приведите свои аргументы. Когда учащиеся узнали, что более активный металл способен вытеснять ионы другого металла из водных растворов его солей, Артём предложил получить никель, добавив к раствору хлорида этого металла кусочек металлического натрия. Игорь его поддержал, а Ира сказала, что такая реакция не произойдёт. Кто из учащихся прав? Приведите свои аргументы.

Ответы

Образуетя щелочь, которая с катионом никеля даст осадок гидроксида никеля

Михаил Александров