Краснодарский край

Здравствуйте,я являюсь инвалидом 3 группы,квартиру снимаю. Имею ли я право на компенсацию по коммунальным платежам? И если да-что для этого надо? - вопрос №3756477

Ответы

Здравствуйте, Ольга!

       Льготы на коммунальные услуги предусмотрены ст. 29.2. и ст. 17 Федерального закона 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов». Они относятся к федеральным льготам.

      Кроме того, в Вашем регионе могут работать дополнительные меры поддержки инвалидов, в том числе, и в области ЖКХ.

       Людям с I, II, III группой инвалидности и детям-инвалидам предоставляются федеральные льготы 50% на следующие жилищно-коммунальные услуги:
— водо-, газо-, тепло- и электроснабжение,
— водоотведение,
— вывоз мусора и уборку,
— управление жилфондом.

       Для оформления льгот нужно предоставить заявление и пакет документов в районный отдел соцзащиты либо в МФЦ. Бланк заявления можно получить и заполнить в отделе соцзащиты или МФЦ при подаче пакета документов.

       Стандартный пакет документов включает:
— паспорт,
— свидетельство о праве собственности или иные документы, подтверждающие право проживания в помещении (договор найма и т. д.),
— действующую справку о группе инвалидности (результаты медико-социальной экспертизы — МСЭ),
— справку о составе семьи (форма 9) — ее можно получить в МФЦ или паспортном столе.

      Льгота на оплату ЖКУ предоставляется по месту постоянной регистрации или фактического проживания. Поэтому Вам нужно будет предоставить справку, подтверждающую, что по месту постоянной регистрации льготы на ЖКУ у Вас не оформлены. Запросить такой документ можно в отделе соцзащиты по месту прописки.