Краснодарский край

Выходные и карантин - вопрос №3758374

Доброго дня уважаемые эксперты.
Вопрос:
Наше ООО вошло в список первоочередных на работу в карантин. Мы работаем уже с 11.04.
Пришло время первомайских праздников. Шеф говорит- 4.05 выходим на работу, т.к. отдыхали много. Как так? 4,5 — красные дни.
Имеет ли право шеф во время карантина в праздничные дни вызывать сотрудников на работу? Должен ли он оплатить их в 2ом тарифе?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Марина.

Может, но только с согласия самих работников (ч. 2 ст. 113 ТК РФ):
«с письменного согласия работника — в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя» 

Исключение составляют ситуации, когда такое согласие не требуется (а работники обязаны выполнять свои трудовые обязанности ч. 3 ст. 111 ТК РФ):

— предотвращение катастрофы, производственной аварии или устранение их последствий, а также последствий стихийного бедствия;

— предотвращение несчастных случаев, а также уничтожение или порча имущества работодателя;

— выполнение работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части


Кроме этого, привлечение инвалидов и женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет, к дополнительной работе в выходной или праздничный день возможно, если такая деятельность не запрещена им по состоянию здоровья (данное обстоятельство должно быть подтверждено мед. заключением).

По поводу оплаты в двойном размере — да, в случае вывода работника в праздничные или выходные дни оплачивается в двойном размере.


Будут вопросы — обращайтесь!

Всего доброго.
02.05.20
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
4 ответа
08.02.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store