Краснодарский край

Выходные и карантин - вопрос №3758374

Доброго дня уважаемые эксперты.
Вопрос:
Наше ООО вошло в список первоочередных на работу в карантин. Мы работаем уже с 11.04.
Пришло время первомайских праздников. Шеф говорит- 4.05 выходим на работу, т.к. отдыхали много. Как так? 4,5 — красные дни.
Имеет ли право шеф во время карантина в праздничные дни вызывать сотрудников на работу? Должен ли он оплатить их в 2ом тарифе?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Марина.

Может, но только с согласия самих работников (ч. 2 ст. 113 ТК РФ):
«с письменного согласия работника — в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя»

Исключение составляют ситуации, когда такое согласие не требуется (а работники обязаны выполнять свои трудовые обязанности ч. 3 ст. 111 ТК РФ):

— предотвращение катастрофы, производственной аварии или устранение их последствий, а также последствий стихийного бедствия;

— предотвращение несчастных случаев, а также уничтожение или порча имущества работодателя;

— выполнение работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части

Кроме этого, привлечение инвалидов и женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет, к дополнительной работе в выходной или праздничный день возможно, если такая деятельность не запрещена им по состоянию здоровья (данное обстоятельство должно быть подтверждено мед. заключением).

По поводу оплаты в двойном размере — да, в случае вывода работника в праздничные или выходные дни оплачивается в двойном размере.

Будут вопросы — обращайтесь!

Всего доброго.