Пензенская область

Хочу открыть детский магазин. Скажите какие будут налоги? и есть ли смысл в патенте? Спасибо. - вопрос №3761156

Ответы

Здравствуйте.
Налоги, подлежащие уплате в бюджет, зависят от формы налогообложения, которую выберет индивидуальный предприниматель (сейчас речь о нем).

Кроме этого, индивидуальному предпринимателю необходимо производить отчисления в виде страховых взносов (ОМС  и ОПС). На 2020 год ОМС — 34 448 руб., на ОПС — 8 426 руб.

По поводу патента.
1. Удобен в случае, если штат сотрудников не превышает 15 человек.
2. Стоимость патента будет известна Вам заранее.
3. Уплата стоимости патента в следующем порядке: 1/3 часть в первые 90 дней с момента его выдачи, остальные 2/3 — до конца года.
4. По опыту работы с налоговыми спорами скажу, - ФНС не так часто инициирует камеральные налоговые проверки в отношении ИП, применяющих патентную систему налогообложения.

Стоимость патента можно рассчитать на сайте nalog.ru