К ЗООПСИХОЛОГАМ Здравствуйте, история следующая. в середине января забрали взрослую кошку у родственников, которых она сильно раздражала. - вопрос №3761650

К ЗООПСИХОЛОГАМ Здравствуйте, история следующая. в середине января забрали взрослую кошку у родственников там она была очень ласковая, мурлыкала, ласкалась… привезли ее домой, (дома взрослый кастрированный кот-увалень, бесконечно добрый). поселили отдельно, отдельный лоток, отдельная миска, кот сначала боялся поэтому в течении нескольких недель Рыся жила отдельно, также ласкалась, за это время сделали ей все прививки, и вылечили несколько неприятностей (вросший коготь, который мешал ходить и кожных паразитов), стали потихоньку выпускать и знакомить. сначала кот боялся, а кошка ходила королевой, потом кот стал проявлять смелость и пытался общаться, Рыся стала шипеть и драться, теперь она от него прячется и рычит, перестала мурлыкать и ластица, где-то пару недель, отдельно стоит заметить что она набрала вес. на руках не сидит, все время цепляется когтями если взять ее на руки, может зарычать. Вопрос — отъелась и больше ничего не надо или стресс, или болеет??? что делать? как подружить?

Ответы

Добрый день, Елена!
Если Вы сводили кошку к ветеринару и она здорова, то тогда это может быть стресс у кошки, новое место, новые хозяева, ей не просто сейчас. Но не забывайте, у Вас кот в доме, поэтому срабатывает такая реакция. Вы правильно делайте, что к животных отдельная миска, лоток. Но и должно быть отдельная комната, где кошка могла бы отдыхать и ее никто не потревожил бы. Не забывайте гладить и уделять внимание двум животным сразу. Все же кот и кошка разного пола и инстинкт будет срабатывать, а кошка может не подпускать кота.
Должно пройти время для того, чтобы они подружились — это не всегда бывает быстро и просто.
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к зоопсихологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!