деление наследства - Карачаево-Черкесская Республика - вопрос №376196

Умер мой родной дядя 40 дней назад, а у него нет жены и родных детей, сожительствовал с женщиной почти 3 года, имеет двух пасынков от первой жены. Я являюсь наследницей единственной и уже вступила в наследство! Один из пасынков при жизни дяди имел доверенность на пользование имуществом, дядя умирает, а пасынок снимает две машины с учета по этой доверенностии эти машины находятся в неизвестном месте. через неделю пасынок на которого была доверенность умирает.Сожительница живет без прописки в доме дяди до сих пор и хочет подать на меня в суд для раздела его имущества, а второй пасынок тоже требует свою долю.Вопрос: имел ли право пасынок после смерти дяди воспользоваться доверенностью данной ему при жизни и снять машины с учета? имею ли я право вернуть машины и что нужно для этого сделать? могу я попросить сожительницу освободить дом в кратчайшие сроки, до моего официального вступления в наследство? и последнее, как поступить со вторым пасынком?

Ответы

Зина! Первый пасынок не имел права после смерти снимать машины, т.к. доверенность со смертью доверителя утрачивает свою силу. Обращайтесь в суд к наследникам пасынка и требуйте возврата машин либо денег за машины. Сожительницу  можете попросить освободить дом, но у нее есть право подать иск в суд и требовать признания права на часть дома при наличии доказательств. Второй пасынок, если что-то желает получить, то также пусть обращается в суд при наличии оснований.