Добрый день! Очень прошу помочь мене советом. У моей мамы ендоскопическим иследованием обнаружен «Тотальный гастрофический гастрит ст. умеренного - вопрос №3762006

обострения. Гипотомия желудка». Это заключения доктора-гастроентеролога. Если переписать полностью протокол, то в нем написано следующее: «Стравоход: Свободно проходимый, слизистая бледнорозовая. Кардия: Зияет, полностью не смыкается. Желудок: В нем незначительное количество слизи. Слизистая: Гиперемьована, атрофирована на всем протяжении. Видны сосуды подслизного слоя до 5-7 калибра. Утонщенная с выразительным сосудистым рисунком. Отделы желудка: Сборники слизистой продольные, эластичные. Вратарь круглый, вольнопроходимый. Пилорический канал: перестатилька не прослеживается. Луковица ДПК: деформирована. Слизистая пятнисто гипермьована. ВДС без патологи». В данное время апетит у мамы есть, но после принятия пищи примерно после 30 минут появляется тяжесть. Чувствоется тупая боль под ложечкой. Кушает 4 раза в день по-немножко. Больше кушать боится. Что посоветуете? Пожалуйста, ответьте.

Ответы

Здравствуйте Олег. В любом случае тактику лечения будет определять врач (гастроэнтеролог/терапевт) очно наблюдающий Вашу маму. Из обязательных дообследований — общий анализ крови, АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, ЩФ, ГГТП, общий белок; анализ кала — на скрытую кровь; УЗИ органов брюшной полости. По результату будет определяться тактика лечения и  дополнительных обследований. Самостоятельно — контроль веса (взвешивание на весах а не на глазок), соблюдение диетических рекомендаций. При проведении ФГДС должны были выполнить уреазный тест и биопсию слизистой желудка, данные исследования также имеют значение для определения тактики медикаментозного лечения.