Звонят из банка - Кемеровская область - вопрос №376208

Здравствуйте! Такая ситуация: переехали в новую квартиру, затем начались звонки из какого-то банка или компании, с просьбой позвать человека которого я вообще не знаю, я им корректно всё объяснила, что здесь такая не живет, и не жила, но они сказали мол это ваша подруга. Так звонили несколько месяцев, они спрашивали на кого зарегистрирован телефонный номер и я им не подумавсказала свою Фамилию и имя. Последнее время были звонки раза 3 в день и просто молчание, как будто проверяют есть кто-то дома или нет. А сегодня звонок, и там автоответчик: Это компания ЭУЗ( так расслышала), мы сообщаем вам о принудительном взыскании долга, всего доброго! Могут ли они что-то предъявить нам или причинить какой-то вред( т.к. я дала ФИО своё)? сначала не волновалась, а тут что-то испугалась, мало ли какие-нибудь коллекторские агентства… подскажите что делать в данной ситуации

Ответы

Попробуйте с помощью автоматического определителя номера засечь, с каких телефонов звонят, во время звонков выясните, из какой конкретно фирмы или банка звонят, кто конкретно звонит, должность, фамилия имя, отчество, после чегоподйте в полицию заявление о вымогательстве. Вы нести ответственность за долги прежних собственников (жильцов) не можете.

Наталья, узнайте название коллекторского агенства и нанесите визит в него. Там оставьте письменную претензию. с просьбой убрать номер вашего телефона и адрес квартиры (если вас беспокоят визитами) из БД компании, на основании отсутствия розыскиваемого должника по Вашему адресу, приложите копию квитанции об оплате услуг связи. Не забудьте взять копию зарегистрированной претензии!!! Так же можите записать телефонный разговор и предоставить руководству КА.

Коллекторы, которые дорожат своей репутацией, отреагируют на вашу претензию и все прекратится. Если же нет, тогда смело пишите претензию в СК, приложите копию претензии из КА и имеющие записи разговоров. Удачи! Обращайтесь за консультациями!