Мопс задыхается будто, плохо спит, почти не есть, вялый и малоподвижный. Что делать? Не знаем что с ним - вопрос №3762320

Здравствуйте! Необходима ваша срочная помощь в виде консультации, т.к. в нашем городе, в условиях карантина все ветеринарные клиники закрыты. Одна надежда на вас. Не знаем что и делать...

У нас собака породы мопс, возраст 5 лет. Вес 13 кг. Про перевес нам сказали, сейчас мы урезали порции и не даём ничего лишнего. Кормим геркулесовой кашей с печенью. Правда у собаки плохой аппетит, и он очень сало ест. Но воду пьёт достаточно часто, в обычных размерах.

Первый раз это произошло 3 недели назад, утром все было как обычно, вечером когда мы пришли с работы пёс стал вялый, еле переставлял ноги, не хотел гулять, не было аппетита, проспал весь вечер на пороге у двери.

На следующий день мы обратились к знакомой, раньше работавшей ветеринаром, она посоветовала давать Панангин 2 раза в день, после еды. Мы пропили их 2 дня. Появилось улучшение, пёс стал как и прежде бодрый и активный, появился аппетит. Мы решили, что все наладилось.

Но неделю назад все началось сначала, только к вялости и отсутствию аппетита, добавились приступы отдышки, кажется будто он задыхается, похоже даже на сердечные приступы. Как правило проявляется после прогулки. Сейчас уже без остановочно пёс остаётся в этом состоянии. С каждым днём будто все хуже. Т.к. начал просыпаться с такими же приступами по ночам. Мы начали делать ему уколы Панангина внутримышечно, 2 раза в день. Так же мы даём ему Корвалдин, по 10 капель, когда ему плохо, чтоб он смог уснуть (это ему вроде как помогает, и он успокаивается)

Подскажите, что это может быть? Чем в данный момент ему можно помочь в домашних условиях? Мы понимаем, что необходимо обследование, но к сожалению, в нашем городе это невозможно, ждём когда закончится карантин. Надеемся на вашу помощь…

Ответы

Здравствуйте. В домашних условиях собаке невозможно помочь если не выявить причину. То, что колите и даете не дадут эффекта, то что на панангине было улучшение это случайность.  Вызовите врача на дом. Видимо в вашем регионе врачи перешли на такой вид услуги. В любом случае, тот кто ищет всегда найдет, собаке нужен рентген грудной клетки, клиники  должны работать.