Здравствуйте! Мне 32 года. Пошла учиться в автошколу. Всегда мечтала водить авто. Но после первого практического урока желание пропало. Села за руль первый раз в жизни. Инструктор не орёт, даже - вопрос №3763369

сказал, что хорошо покатались. Но на каждый урок я собираюсь через силу. В груди будто ком. Научиться мне нужно обязательно(по семейным причинам). Завтра третий урок, надоело себя заставлять. Чувства радости или успеха нет совсем. Я не комплексную, что у меня плохо получается. Как сменить настрой? Хочу с удавольствием обучаться, а не через силу.
4 ответа

Ответы

Яна, здравствуйте. Не делайте из этого урока культ, идите с настроем, что Вы просто учитесь водить автомобиль, понимая для чего это Вам, не ориентируясь нравится или нет, есть к сожалению, такое слово, как «надо», в Вашем случае это актуально, так как авто надо не для развлечений. На самом уроке, переключайте внимание на само вождения, уйдя от «нравится или не нравится». От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте.
«В груди будто ком. Научиться мне нужно обязательно(по семейным причинам)» — такое чувство, что что-то внутри Вас сопротивляется «необходимости». Вот этот внутренний конфликт и нужно, сначала выявить (мы же не знаем, что это за конфликт и почему он есть вообще), а затем проработать, устранив это сопротивление (ком в груди). Но, возможно, это просто страх?
Здравствуйте, Яна!
«Как сменить настрой?» — Для начала, стоит разобраться в причинах таких ваших противоречивых переживаниях, а потом уже вы сможете сменять свой настрой. Для этого вы можете выбрать психолога на сайте и обратиться на индивидуальные консультации.
Здравствуйте, Яна! Вождение машины — это на самом деле стресс. Но — сама ситуация может рассказать о Вас то, что Вы не уверены в себе, не доверяете себя, боитесь принимать решения сами. Т.е. вождение машины — это своего рода проекция Вашей жизни, то как Вы принимаете решения, за которые отвечаете только Вы сами — куда повернуть, что нажать и т.д. сталкиваетесь и с реакций на себя из вне. Вам трудно, так как ещё нет и навыков вождения, пока это всё для Вас непривычно, поэтому и не безопасно! Т.е. так Ваше сознание защищает Вас саму, так как Вы пока не имеете навыков, то Вы не можете быть расслаблены, Вы должны быть в тонусе, чтобы оценивать ситуацию, критически относится, присутствует стресс — это помогает мобилизовать внимание, чтобы оно было сконцентрировано на дороге. Там во время вождения, пока нет места радости и удовольствия. Вы только-только формируете свой базис безопасности в этой ситуации!