психологическая помощь - вопрос №376524

Доброй ночи! Мой близкий человек много лет назад попал в автокатастрофу, после чего у психолога не наблюдался(а надо было). Ему 45 лет, он успешный человек, но в последнее время ему кажется, что он многое в жизни делает неправильно и от всего устал морально и физически.На этой почве часто впадает в депрессии, уходит в себя… Я очень переживаю, как ему помочь??

Ответы

Здравствуйте Оля.

Расскажите о себе. Как ни странно, Ваш вопрос характеризует именно Вас. Вы выбрали роль «спасателя», а он, стало быть (спасаемый) «жертва». Отношения такого плана никогда не бывают гармоничными, ибо «спасатель» часто превращается в «жертву», а «жертва» — в тирана (треугольник «Карпмана»).

Если отбросить «как ему помочь», как можно было бы описать Ваш запрос?

Мы не помогаем «спасателям» «помогать». Ваш близкий друг может сам обратиться за помощью к нам (но если он не считает нужным — это его право и не нужно его «подталкивать». Он взрослый человек и вполне может сам разобраться, что ему делать)

Но, мы можем помочь Вам разобраться в себе.

Доброе утро. Оля, вы замечательный человек, вы умеете сопереживать.

Оля, усталость (и физическая и моральная) является достаточно серьезной симптоматикой не только психологических, но некоторых медицинских заболеваний. нужно найти причину этого состояния. Поэтому для начала, нужно исключить медицинские показатели. Для этого предложите вашему близкому человеку пройти полное медицинское обследование, сдать все важные анализы. Кстати, во время прохождения медосмотра его может осмотреть один из специалистов в области психики человека (психолог/психотерапевт/психиатр).

А вы сами запишитесь на консультацию. Уже в приватном режиме, можно конкретизировать некоторую психологическую симптоматику, дать конкретные рекомендации по организации условий и необходимых приемов взаимодействия с близким вам человеком.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Здравствуйте, Ольга!

Ваш близкий человек, безусловно, нуждается в поддержке, и вы наверняка можете её оказать. Но в такой ситуации важно понять что же на самом деле происходит с ним. Может быть его состояние вызвано накопившимися эмоциональными переживаниями, которые он годами не проговаривал. Возможно, на него сильно влияют травмирующие события прошлого (например, автокатастрофа). Но может быть и другая причина. Например, весьма вероятно то, что он переживает непростой период, связанный с важными переменами в жизни. В возрасте около 45 лет часто наступает так называемый «кризис середины жизни». Это время, когда человек начинает задумываться о том для чего на самом деле он живет, огромное значение для него приобретают темы наполненности собственных действий, моральные дилеммы, смысл жизни.

В зависимости от того, что с ним происходит, вам вместе с ним стоит обращать взор к повседневным ситуациям — то есть настоящему, к пережитым трудностям — прошлому или к новым темам и задачам, которые перед ним возникли — к будущему.

Внимательно выслышайте его: что на самом деле является предметом его размышлений и переживаний. Как только вы поймете его, вам станет намного легче ему помочь.