Мне часто кажется, что люди на меня обижаются или имеют что-то против меня, хотя на самом деле это не так - вопрос №3766118

Здравствуйте, девушка 27 лет.
В последнее время замечаю за собой неприятный момент. Мне часто кажется, что люди на меня обижаются или имеют что-то против меня, хотя на самом деле это не так. Почему меня это беспокоит — так как это стало влиять на мои отношения с людьми, на то, как я с ними общаюсь из-за того что сама что-то надумала. Приведу пару примеров. Я снимала в сторис в инстаграм свою кошку, как она рассыпала гранат, и немного её ругала, в шутку, и на видео у неё был виноватый взгляд. Ну хотя я её конечно люблю и никогда не обижу. Моя подруга написала мне: видно что взгляд у неё напуганный очень. Мне показалось что она имеет ввиду, типа я свою кошку там мучаю, ору на неё или бью, что она констатирует такой её взгляд. Я ответила, если намекаешь на то что я её бью или ору, это не так. Я же не изверг какой-то.Она ответила, нет, ты что, я бы никогда не подумала что ты её обидишь, просто имела ввиду что она очень умная и всё понимает. Короче вы поняли да, в чём суть? Я это её сообщение восприняла против себя почему-то. В итоге чувствую себя какой-то идиоткой если честно. И теперь мне кажется она реально обиделась. Или второй пример. Когда мне человек какое-то время — минут 10-20-30 не отвечает на сообщение в ватсапе, я могу подумать, что он на меня обиделся. Хотя конфликтов-поводов не было. Я начинаю вспоминать, может я что-то когда-то сделала или сказала не так, и не заметила как обидела и т.д. Потом человек отвечает как ни в чём не бывало и я понимаю, что он просто только что взял телефон и т.д. Раньше не было такой хрени, не понимаю, что со мной происходит. При том, что у меня характер такой — я на самом деле могу обидеть кого-то, могу что-то резко сказать если мне не понравится. Но извиниться я тоже могу, когда мне становится жалко человека. В общем из-за этих внутренних странных вещей я теперь плохо понимаю, на меня реально обиделись или мне кажется. Также я размышляю прав ли тот кто обиделся, или пошёл он нахер, или может я действительно обидела и стоит извиниться. А потом думаю, а зачем обижаться на всякую фигню. А этот человек может вообще не обиделся, понимаете?)) Короче голова просто взрывается — по сути из-за ерунды. И самое смешное я вроде понимаю, что ерунда, а ничего не могу поделать с этими навязчивыми мыслями. Чувствую какую-то беспомощность. Ещё эта проблема смешивается с другой, которая у меня всегда была — мне трудно принимать чужие идеи, если они противоречат моим. К примеру, я сейчас нахожусь в музыкальном коллективе. Пишу тексты песен, иногда музыку. Но когда меня просят поменять какое-то слово, причем по-нормальному, я уже замечаю, что осторожно предлагают, я это остро воспринимаю, хотя я понимаю, что у других тоже есть право голоса, и должны все решать, а не только я. И я понимаю это! Но почему мне кажется что именно мои решения должны быть окончательными? Это неправильно, потому что я в коллективе, где все участники равноправны. Но я начинаю спорить. Тоже пытаюсь себя сдерживать, но всё равно спорю. И когда в итоге я отстаиваю свою точку зрения, хотя оно того не стоило, я чувствую себя виноватой. Но остановиться я не могу, иногда ведь стоит уступить. Но я забываю об этом подумать сразу. Так у меня в жизни всё нормально, есть хорошая работа, друзья, хобби, которое я обожаю. Правда месяца два назад меня бросил парень. Это было для меня очень болезненно. Но вроде как я с переменным успехом прохожу этот этап. Но эта проблема, которую я описала, она прям в последнее время меня уже начинает подбешивать очень сильно. Если дадите какой-то совет или скажете в чём причина, я была бы благодарна. Понимаю, что моей информации возможно мало для того, чтобы делать выводы. Но мне хотя бы примерно нужно понять как избавиться от этого. Потому что из-за карантина я перестала ходить к своему психологу, а друзьям об этом рассказывать — они искренне конечно дадут советы, но они ж всё-таки не психологи… В общем может от этого можно как-то избавиться в домашних условиях))

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Kanna!
То, что вы описываете похоже на страх перед людьми — страх перед тем, что они подумают о Вас, страх перед оценкой себя со стороны других людей, страх критики, страх отвержения.

Стоит отметить, что такое очень распространенно, одна из ведущих причин обращения людей к психологу — это как раз страх перед людьми, другими словами, это зависимость от мнения окружающих, обида и непонимание по отношению к окружающим.

Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось.

Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуете, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, их чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит Вам, кроме того, что Вы начинаете выстраивать защиту от людей. Пытаетесь убегать от взглядов, прятаться от них, но и это не помогает.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость от окружающих, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

«из-за карантина я перестала ходить к своему психологу», — ваш психолог не работает онлайн?.. обратитесь за помощью к специалисту, который работает онлайн, в домашних условиях без сопровождения психолога разобраться в ваших реакциях и главное в том, как их изменить, невозможно.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Добрый вечер, Канна! Если я Вас правильно понял, Вы часто чувствуете себя виноватой и других субъективно воспринимаете как обвиняющих или, как минимум, оценивающих. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы поднять самооценку и увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать и принять себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!