Отдает от одного зуба в другой - вопрос №3766290

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Если зуб 48 часть разрушен, бывает немного побаливает, поднывает. Рядом находится полость с нервом. Пока не собралась сходить на удаление. Может ли от этого зуба отдавать в верхний 17? (16 и 18 нету). 17 зуб еще не лечили. Был здоров. Что беспокоит, это то, что нижний 48 болит если немного или средне, то 17 болит сильнее. И при этом такое чувство, что вокруг 17 как бы припухает десна (может просто кажется)… Это уже в течение нескольких месяцев бывает. Была еще в декабре с КТ всей челюсти и там сказали с 17 все хорошо. По осмотру тоже все нормально… Дело типо в 48. 1… Действительно такое может быть? 2… На снимке попал 46 зуб. Говорили что то про вторичный кариес зуба (он изредка бывает стреляет). Может ли он отдавать в 17? Или с 46 пока все в норме? Снимок 46-48 сделаны в декабре. Кт осенью 2019 И фото я делала примерно неделю назад.Спасибо

Ответы

Здравствуйте.
То что зуб (48) приводит к болезненности зуба 18 — называется иррадиация. Это абсолютно нормально. И конечно зуб срочно нужно удалять (48) — т.к. по КТ у Вас давно уже не пульпит, а периодонтит (воспаление тканей и кости вокруг корня зуба), что может привести к очень неприятным последствиям!
Касательно зуба 18 по КТ (тем более снимок у Вас маленький, не увеличивается) проблем не видно, для диф.диагностики должны были делать прицельный снимок зуба 18.
Если есть возможность показать крупным планом снимок КТ было бы отлично. Смогу сказать больше о других зубах.
Берегите себя и свои зубки=)