Здравствуйте.Помогите пожалуйста понять:вот если ты чего-то очень сильно хочешь(у тебя есть определённая цель,мечта)как понять,будешь ли ты морально удовлетворен,когда этой цели достигнешь? Просто - вопрос №3767118

бывает, что ты к чему-то стремишься, а потом понимаешь, что тебе на самом деле это было не надо, эта цель была самообманом, ошибкой, не твоим предназначением, которое тебе доставит радость и счастье.Вот, скажите как психолог, как понять, твоя ли это цель и будешь ли ты истенно счастлив, когда ее достигнешь? Как не ошибится, будешь ли ты счастлив, когда исполнится твоя мечта? Просто страшно потратить пол жизни на достижение цели, что бы потом вдруг понять, что то, к чему ты стремился долгие годы на самом деле тебе не нужно, и ты не получишь от результата никакого восторга.Заранее спасибо за ответ!
6 ответов

Ответы

Анна,

сложный вопрос Вы поднимаете.
Попробую ответить кратко :
если Вы в данный момент уверены, что эта цель, то что Вам нужно для улучшения Вашей жизни сейчас — значит это правильная цель.
Будете ли Вы счастливы, когда её достигнете — этого не знает никто.
Поэтому, очень важно выбрать цель, которая даёт Вам энергию, мотивирует Вас на планирование, обдумывание и, самое главное, — активные действия. Именно такая цель сделает Вас счастливой в самое ближайшее время.

Есть такая цель в Вашем списке целей ?

Удачи !

Здравствуйте, Анна. Однозначного ответа на этот вопрос нет, поэтому давайте рассмотрим его с нескольких разных позиций;
1. Желания; «вот если ты чего-то очень сильно хочешь(у тебя есть определённая цель, мечта)как понять, будешь ли ты морально удовлетворен, когда этой цели достигнешь?» — Реализовав свою цель или мечту, человек реализовывает и желание. А реализованные желания, значительно лучше, чем не реализованные.
2. «ты к чему-то стремишься, а потом понимаешь, что тебе на самом деле это было не надо, эта цель была самообманом, ошибкой, не твоим предназначением, которое тебе доставит радость и счастье.» — Движение к определенной цели не бывает быстрым и простым, это определенный путь и процесс, и порой, достаточно сложный. И здесь нужно ориентироваться не только на то, какой получен результат, нужно уметь по достоинству оценить, и радоваться тому, что Вы смогли преодолеть этот путь. Такое умение способствует самоутверждению человека, благоприятно сказывается на самооценке и уверенности в себе, помогает ставить новые, более сложные цели и задачи, и реализовывать их.
3. «как понять, твоя ли это цель и будешь ли ты истенно счастлив, когда ее достигнешь? Как не ошибится, будешь ли ты счастлив, когда исполнится твоя мечта?» — На разных жизненных этапах, в разных периодах, мечты и цели корректируются самой жизнью и обстоятельствами. Кроме того, когда человек достиг одной цели, далее ставит другую, третью… Реализовывает их… Это отображает стремление в человеке к самосовершенствованию. Такой человек смог достичь много, и сможет еще больше.
4. «Просто страшно потратить пол жизни на достижение цели, что бы потом вдруг понять, что то, к чему ты стремился долгие годы на самом деле тебе не нужно, и ты не получишь от результата никакого восторга.» — Сама жизнь, это и есть процесс самосовершенствования. И проходя тот или иной этап, достигая даже малых целей, нужно уметь радоваться и с благодарностью принимать их, т.к. весь этот путь дает само стремление в дальнейшем, бесценный опыт, когда сталкиваетесь и преодолеваете определенные трудности, уверенность и напористость в достижении новых целей. И когда поймете свой истинный смысл жизни и цели, обязательно придете к ним, используя и применяя весь ранее полученный опыт.
Здравствуйте.
«как понять, твоя ли это цель и будешь ли ты истИнно счастлив, когда ее достигнешь?» — здесь, в самом вопросе, системная ошибка. Ни одна цель не сделает Вас счастливой. Вы должны научиться быть счастливой по факту, просто так, безусловно и тогда любая цель Вам по зубам…
Добрый день, Анна!
Вы должны разобраться в себе, для чего Вы достигаете эту цель и что в итоге получаете/получите от этого достижения. Выпишите на листочек, что принесет Вам эта цель в процессе и в итоге (самореализация, саморазвитие, карьера, знания, слава и т.д.). Если это Ваша мечта и она осуществима, то удовлетворение от нее будет.
Но бывает и такое, что человек обесценивает свои старания, умения, обесценивает все, чего добивается и в конечном итоге не получает счастья, т.к. он обесценил это, обесценил свои усилия, старания. По этой причине удовлетворение не будет, но это можно проработать и научиться ценить то, что есть, за каждое старание хвалить себя.
Если хотите разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!
Анна, здравствуйте!
Если труд по достижению цели приносит вам радость, удовольствие, если цель вдохновляет вас, то вы уже не зря потратили время.
Только надо научиться отличать истинные цели от желаний.
Здравствуйте, Анна! Если вы хотите разобраться в себе, в своих желаниях и переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.