Добрый день! Почти 2 месяца температура 37.2-37.4. Началось с ангины после холодных напитков (поднялась температура, появилось несколько белых точек - вопрос №3767700

на миндалине). В общем сложности проколол (пропил) — цефазолин -7 дней, сумамед — 5 дней, левозин — 5 дней. Не помогло. Шейные лимфоузлы воспаленные. Бак.посев с зева (3 раза в разных лабораториях на протяжении 2 месяцев) дал разные результаты. ОАК — повышение лимфоцитов (незначительное). Ренгтен легких — бронхит. Кашля нет. Анализ ПЦР на корону отрицательный. Нет понимания, какой антибиотик принимать и принимать ли…
4 ответа

Ответы

К ЛОРу сходите, возможно, поможет промывание миндалин.
Здравствуйте. Причина: Инфекция хроническая, аутоиммунное заболевание, гематологические нарушения, эндокринологические.
        Теперь в хронологии изложите симптомы(какого числа новые симптомы появлялись, какая была температура и когда, прикрепите результат бак.посевов и чувствительность к антибиотикам). Прикрепите также клинический анализ крови..
         ! Бак посев сдавать до приёма антибиотиков и  через две недели после! Соблюдать меры подготовки!
 Стоит ли принимать антибиотик? — возможно заподозрить: изменения иммунитета(какие — пока неизвестно),
мононуклеоз?, Цитомегаловирусная инфекция? Лимфомы? возможно грибковая инфекция. Так что список огромен. Чтобы круг подозреваемых заболеваний  уменьшился необходимо для начала разобраться в анамнезе болезни, затем переходить к лабараторным и инструментальным методам исследования.
   За биографию  заболевания сроком в два месяца можно сказать, что волне могли к основному заболеванию присоединиться другие, например грибковые, возможно несколько; так что информации недостаточно..

Судя по описанию-обострение хронического тонзиллита. Антибиотикотерапия была слабой, так как.проводилась слишком короткими курсами и вероятно с другим спектром активности(результаты посева не указаны). Увеличение шейных лимфоузлов говорит об активности воспалительного процесса. Возможно проведение повторного курса антибактериальной терапии с применением защищённых пенициллинов в сочетании с антигистаминными препаратами сроком не менее 10 дней. При неэффективности обязательное посещение ЛОРа для исключения парафарингеального абсцесса.
Здравствуйте, здесь не обойтись без консультации ЛОР-врача. Возможно миндалины надо промыть, бывает разная по этиологии ангина. Обязательно сдать мазок на посев (на дифтерию и ангину)!