Что со мной? - вопрос №3769102

Добрый день, уважаемые специалисты. Меня зовут Вика, мне 30 лет. В Октябре 2019 мои родители развелись, прожив совместно 30 лет. Это было очень трудно пережить, я плакала целыми днями, пока семья была на работе, пыталась себя чем то занять, но увы, мысли только об этой проблеме. На фоне этой ситуации, чуть я с мужем не развелась, но уже всё нормально, наладили отношения. Ещё ко всему этому у меня пошатнулось здоровье. Видимо, сбился гормональный фон, перед месячными мне так плохо бывает, что не знаю куда деть себя иногда. Часто стала срываться на семью, на ребёнка кричу бывает без причин. Я это сама чувствую и понимаю. Уже чуть больше года я просыпаюсь со страхом, что со мной что то не так. У меня воспалился ЖКТ, и после еды бывает чувствую себя неважно, хотя такого не наблюдала. Иногда перед месячными, самочувствие ухудшается, может голова немого кружится, может подташнивать (чего я и боюсь, просыпаясь каждое утро).С мужем предохраняемся. Я не знаю, что со мной твориться! Боюсь садиться за стол, когда мы кушаем, потому что переживаю, что начнёт болеть желудок. В общем боязнь такая ненормальная. Я перестала спать нормально, засыпаю только под утро. И всегда, когда утром просыпаюсь и встаю, жду когда начнёт урчать желудок. У меня в этом письме несколько вопросов, подскажите, что мне с собой делать!?

Ответы

Здравствуйте, Виктория! Вам сначала стоит проконсультироваться у врачей.

1. У врача гинеколога-эндокринолога, так как у женщин такие колебания настроения и эмоциональные срывы могут связаны с нарушением гормонального фона. Сдайте анализы, при необходимости, врач назначит лечение.

2. После него, если всё обследования в норме, все анализы в норме, то стоит обратиться к врачу-психиатру. Есть такие состояния,  которые могут проявляться именно в таких эмоциональных изменениях. Врач сможет оценить Ваше состояние, при необходимости назначить лечение.

3. Также НА фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом, чтобы понять, есть ли психологические источники подобного состояния — есть ли подавленная тревога или страхи, фрустрированные потребности, страхи или комплексы связанные с отношениями, исследовать ограничивающие установки и убеждения.
Возможно, развод родителей был триггером, который всполошил что-то внутри Вас и Вы до сих пор не можете принять то, что произошло. Возможно, Вы почувствовали, что теряете почву под ногами, что брак родителей был для Вас опорой, а когда они развелись всё рухнуло и Вы не знаете что на самом деле является опорой.

Виктория, здравствуйте. В целях профилактики, надо пройти мед обследование, которое полезно каждому человеку. По многим причинам важно видеть и слышать человека. Для этого Вы обратитесь к семейному врачу (участковому терапевту) и опишите симптомы, после чего уже врач, определиться с дальнейшими действиями. С точки зрения психологии так же важно найти причины, понять, когда это у Вас началось, после каких событий — оптимальный вариант найти возможность обратиться к психологу на личный прием или онлайн в видео режиме, самостоятельно предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.

От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

Здравствуйте, Виктория!
 Ваше самочувствие вероятнее всего связано с состоянием здоровья. В    первую очередь Вам стоит обратиться к терапевту и пройти полное обследование.
Если всё хорошо со здоровьем, тогда обратиться на индивидуальную консультацию к психологу.
Предлагаю,  что Вы не смогли пережить в полной мере развод родителей, что тоже влияет на Ваше состояние.
Здоровья и удачи Вам!
Здравствуйте, Виктория. У Вас чистая психосоматика. Вы пережили сильный стресс, а это прежде всего отражается именно на ЖКТ. Гормональные проблемы тоже из-за этого, но там идет уклон на женские обиды, уязвимость. Что делать? Проработать ситуацию с разводом родителей. Почему она так сильно повлияла на Вас? Как это может отразиться конкретно на Вашей жизни? Ведь объективно, Вы уже взрослая самостоятельная женщина, у Вас своя жизнь. Жизнь и отношения родителей — это их личное дело. Значит, у Вас до сих пор очень сильная привязанность к родителям. Вот эту ситуацию и необходимо проработать, а физиологические проблемы уйдут. Самостоятельно это сделать затруднительно, поэтому выбирайте психолога и начинайте работу
Добрый вечер, Виктория! Есть вероятность, что развод родителей был лишь триггером, но не первопричиной Вашего срыва. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом и проконсультировавшись с врачом. Успехов Вам!