Частые месячные (через 2 недели) - вопрос №3770530

600 p

Добрый вечер! Мне 18 лет, но только недавно начала жить половой жизнью. В прошлом месяце через 2 недели после месячных опять пошла кровь (1 день), потом через 2 недели прошли нормальные месячные (но на 1-2 дня короче, чем обычно, потому что обычно идёт 5 дней, а тут 3 дня), во время них я даже упала в обморок. Сегодня через 2 недели после обычных месячных опять пошла кровь. Я не знаю, что это. Что это может быть?

Питаюсь последний месяц плохо, почти одни чипсы и уже готовая еда. Может ли быть из-за нехватки витаминов?

Ещё врачи мне сказали 2-3 месяца назад, что у меня утолщен внутренний слой матки (или что-то такое, точно не помню). Сказали, что это пройдёт после первых месячных (тогда была задержка почти 2 недели).

Выделения сейчас скудные, коричневого цвета.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Кровянистые выделения в середине цикла 1-3 дня могут быть при овуляции. Резкое снижение эстрогена является причиной.  Если жалобы вам мешают можно лечить, если нет можно проигнорировать в случае если нет других жалоб о которых вы здесь не рассказали.
Утолщенный эндометрий -простая гиперплазия эндометрия может быть при задержке, оно проходить после месячных. По узи иногда не так уж легко отличить гиперплазию эндометрия и полип эндометрия. Полип эндометрия тоже может быть причиной кровянистых выделений.
Считаю что у вас кровянистые выделения связаны с овуляцией.
Совет: гинекологическое обследование
              узи на 4-5й день цикла.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Если вы недавно начали вести половую жизнь, то возможно изменение гормонального статуса, поэтому и не регулярные месячные и вполне возможно, что овуляция тоже сопровождается одним днем кровянистых выделений.
Вам необходимо сделать УЗИ органов малого таза и проверить гормональный статус.
Питание в данной ситуации не решает решающей роли. Но тем не менее надо правильно питаться, чтобы весь организм функционировал в слаженном ритме и не было потом проблем еще и с органами пищеварения.
Добрый день, Полина.

Это может быть при банальном овуляторном синдроме. Маловероятно что это связано с питанием.
Но учитывая что вам говорили о том что у вас есть признаки гиперплазии эндометрия, то в первую очередь необходимо сделать УЗИ.
Если она подтвердится, то необходимо будет сделать гистероскопию.
Так же рекомендую вам по возможности сделать кольпоскопию, так как такие выделения возможны и при патологии шейки матки.

В китайской медицине это похоже на скудные менструации на фоне слабой работы селезёнки. Боли перед, во-время или после менструации? Большое количество сгустков? Через 2 недели после периода шла кровь или выделения с кровью? Выделения из влагалища? потливость между ног? отёки в ногах? Бессонница? Частые простуды? противозачаточные?
Признаки застоя лимфы в тазу. Не довести до эндометриоза или кист на яичниках.
Грелка на ступни перед сном на 20 мин.
Калина, шиповник, боярышник, лимонник дальневосточный все плоды в равных пропорциях. 1 горсть на 3 стакана кипятка в термос на ночь. Принимать по пол стакана до еды с 20 каплями настойки прополиса, и пол часа после еды (без прополиса). продолжать месяц.
Чайная ложка соды на стакан кипятка. Дать остыть и делать орошения влагалища перед сном. Продолжать 2-3 недели.
Здравствуйте Полина!
Нарушение менструального цикла в Вашем случае может быть связано с началом половой жизни, а также с неправильным питанием. Молодому организму нужны белки, жиры, углеводы, необходимы витамины, микроэлементы, минеральные вещества. Все это составляющие содержатся в продуктах питания- продумайте разнообразные вкусные приемы пищи-завтрак, обед, полдник, ужин.
Кроме того в Вашем случае показана циклическая витаминотерапия- есть специальные Витамины называются Цикловита- их следует принимать с 1го дня менструального цикла (это первый день менструации). Цикловита будет нормализовать менструальный цикл.
Также Вам показано проведение УЗИ органов малого таза (это исследование проводится на 5-6 день цикла), гинекологический мазок (тоже лучше на 5-7 день цикла) и подбор оптимального способа контрацепции.
Здравствуйте. Это не частые месячные. Это нарушение менструального цикла- метроррагии. Они могут быть обусловлены разными причинами и их надо искать, а затем проводить лечение. Прежде всего надо делать УЗИ, сдать  развернутый анализ крови, чтобы исключить анемию. Узнать, насколько «утолщен» эндометрий и уже потом решать, что делать дальше. Чаще всего лечение гормональное., проводится гинекологами- эндокринологами Кроме того нужна консультация  эндокринолога, с целью исключения заболеваний щитовидной железы, которые тоже влияют на менструации.