Добрый день. Скажите, как правильно относится к следующей ситуации. Тест Сократа. - вопрос №3771904

Я задала моему молодому человеку вопрос, что он решит, если в будущем при родах будут осложнения и врачи спросят его кого спасать: меня или ребенка. На данный вопрос он ответил — ребенка. По нему, что ребенок важнее всего и что он сам бы умер за ребенка. Может некоторые женщины и мечтают о такой самоотверженности мужчины по отношению к детям, но не я. У меня всегда была тесная взаимосвязь, что если человек любит, то выберет меня в любом случае, а здесь получается я как инкубатор (в моих глазах это видится именно так). Мой молодой человек на протяжении 10 лет мечтал быть со мной, так сказать «любил издалека», до тех пор пока мы не начали отношения. Во многих поступках я вижу, что он действительно дорожит мной, как только умеет. И теперь, для меня такой ответ от него звучит, как предательство или как «истинное его лицо, которое я могла не замечать». Я поискала в интернете, хоть одно рассмотрение данной ситуации с точки зрения психологии, но не нашла ничего кроме личных доводов отдельных лиц.Я понимаю, что в данной ситуации нельзя судить однозначно, ведь это не такое легкое решение для любого человека. Но можно ли считать, что предпочтя ребенка жене, муж ее не любит? Ведь получается он решил, что его плоть и кровь ему важнее, чем тот, с кем он живет и кого он выбрал. А может, раз он принял такое решение, то вторая половина и не так дорога ему?
Помогите посмотреть на это с точки зрения психологии. Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина. Нет, это не означает, что он не дорожит Вами и ему будет легко Вас потерять.Абсолютно нет. Мужчина, отвечая на вопрос, опирался на логику. Ведь при любой опасности в приоритете всегда ребенок. Это означает, что у него развит отцовский инстинкт, что он зрелая личность. Вы же сами видите, что он любит и заботится о Вас. А судить нужно именно по поступкам человека.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ирина! то, что Вы фиксируете на отношения с ним, говорят о Вашей зависимости от мужчины, Вы ищите подтверждения тому, что он Вас любит. И Вы сравниваете себя (взрослого человека) и ребёнка (самый беспомощный человечек в этом мире).

НО — как бы Вы сами ответили на этот вопрос: если ситуация ВЫ беременная и в родах и обращаются именно к Вам — кого спасать — Вас или Вашего ребёнка? Что выберете Вы?

Важен не ответ человека, например, не его, а то, что Вы видите в этом ответе — это показывает именно Ваше восприятия, установки, убеждения, страхи и зависимость.
А когда Вы отвечаете сами на этот вопрос — что испытываете Вы?

Не в нём нужно искать ответы и пытаться самой проинтерпретировать молодого человека через призму своего восприятия, а увидеть именно СЕБЯ — что есть внутри Вас??? и как это может сказывать на отношениях с ним?
Ирина, здравствуйте. У парня стоит установка «дети превыше всего», он бы сам свою жизнь отдал за ребенка… За чем Вам такие разговоры, если не Бай Бог, будут проблемы при родах, то обоих будут врачи спасать… Парень Вам высказал свое мнение, теперь думайте, надо ли он Вам, но надо учитывать, что он Вас то же любит. Вы в будущем. меньше провоцируйте подобными разговорами, так как говорить одно, а когда наступит критическая ситуация, то люди часто поступают не так, как говорят, когда все тихо и спокойно. Обоих бы спасал парень, в случае чего, это мое предположение и максимум его действий, это отвести в больницу!!!!, сам бы он роды не принимал… От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!