Мне 27. Ощущаю себя хуже и недостойнее других, из-за того, что в детстве родители применяли ко мне физическое наказание. Агрессивный в плане наказаний отец, но пассивный в роли родителя. Мать тоже - вопрос №3772014

агрессивная, но как родитель деспотичная, к тому же манипулятор. Были моменты, когда она показывала, что ей не всё равно на меня или мои успехи, но чаще я слышала унижения, оскорбления и терпела побои. Она читала при мне мои личные дневники, рылась в моих вещах, подозревала во всех грехах, при том, что я была абсолютно домашней, у меня даже подруг не было до 9 класса. Сейчас я боюсь критики. Лишний раз не выступаю, если не согласна с мнением коллектива, хотя обоснованно считаю, что они чего-то не досмотрели. Ни с кем не конфликтую, не отстаиваю свои предположения. Ощущение, будто предаю себя. Не реализую потенциал. Но подсознательный страх, что тебя снова унизят — сильнее. Меня это тяготит. Боюсь с кем-либо взаимодействовать вообще. Боюсь, что, например, нагрубят. Или получу пассивной агрессии. Я понимаю, что от потенциальной грубости никто не застрахован, но у меня будто превышен лимит безболезненно воспринимать эту грубость. Обычно я об этом всём не думаю, просто делаю, что нужно.Но подсознательно мне тяжело, я часто грущу, с детства не могу выспаться. Думала, что со временем, когда уже уеду из дома и буду жить отдельно, это пройдёт. Но я уже 11 лет не живу с родителями, а симптоматика осталась: я неактивная, грустная, плохо сплю. Но, вместе с тем, делаю вид, что полноценно живу: занимаюсь спортом, работаю, правильно питаюсь, изучаю что-то новое, стараюсь поддерживать дружеские и приятельские отношения. Но всё это будто неправда и больше тяготит. Внутри будто что-то разрывает от отчаяния Что это может быть? Как из этого выходить? Что можно почитать по этому поводу?
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Анна, здравствуйте. Если проблемы с раннего возраста, то начинают работать с психологом в формате полноценных консультаций на личных приемах или онлайн в видео режиме, это оптимальный вариант. Самостоятельно, предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.

От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анна!
Не Вы ли писали в этой теме?  https://www.liveexpert.ru/topic/view/3769749-dobrij-den-mne-let-i-ya-ochen-zlyus-na-roditelej-kogda-vspominayu-kak-oni-ko-mne-otnosilis-v-detstve-otec-ushel-iz-semi-kogda-mne-bilo-let

В
ас не устроили ответы там?

Здравствуйте, Анна!
Ваших родителей вы не можете изменить, они в детстве получили подобный опыт от своих родителей. Изменить вы можете только собственную жизнь, но боитесь это сделать. Вы написали: «Не реализую потенциал. Но подсознательный страх, что тебя снова унизят — сильнее. Меня это тяготит. Боюсь с кем-либо взаимодействовать вообще».

Вероятно, вы не верите в свои возможности из-за неуверенности в себе и страха критики. Страх неодобрения и критики есть у всех. Часто из-за мнения окружающих, страха и осуждения люди отказываются от личных желаний, профессии или творчества. Вам необходимо поменять свое отношение к возможной неудаче.

Оценка других людей — не самое важное, просто делайте то, что вам нравится, ставьте собственные цели. Общайтесь с людьми, которых вы уважаете, считаете профессионалами своего дела, которым доверяете.

Здравствуйте, Анна.
    Первым шагом, на пути к новой жизни, будет работа с самооценкой («я чувствую себя хуже и недостойнее других...»). Да, на самооценку повлияло отношений родителей, но сейчас Вы взрослая девушка и не обязаны относиться к себе так, как относились к Вам родители (Вы же не они, верно?). Необходимо научиться принимать себя безусловно, культивируя любовь к себе, занимаясь личностным ростом.
    Вторым шагом, который необходимо предпринять, будет проработка детско-родительских отношений и отпускание обид.
    И, наконец, третьим — работа со страхами.