Мне 27. Ощущаю себя хуже и недостойнее других, из-за того, что в детстве родители применяли ко мне физическое наказание. Агрессивный в плане наказаний отец, но пассивный в роли родителя. Мать тоже - вопрос №3772014

агрессивная, но как родитель деспотичная, к тому же манипулятор. Были моменты, когда она показывала, что ей не всё равно на меня или мои успехи, но чаще я слышала унижения, оскорбления и терпела побои. Она читала при мне мои личные дневники, рылась в моих вещах, подозревала во всех грехах, при том, что я была абсолютно домашней, у меня даже подруг не было до 9 класса. Сейчас я боюсь критики. Лишний раз не выступаю, если не согласна с мнением коллектива, хотя обоснованно считаю, что они чего-то не досмотрели. Ни с кем не конфликтую, не отстаиваю свои предположения. Ощущение, будто предаю себя. Не реализую потенциал. Но подсознательный страх, что тебя снова унизят — сильнее. Меня это тяготит. Боюсь с кем-либо взаимодействовать вообще. Боюсь, что, например, нагрубят. Или получу пассивной агрессии. Я понимаю, что от потенциальной грубости никто не застрахован, но у меня будто превышен лимит безболезненно воспринимать эту грубость. Обычно я об этом всём не думаю, просто делаю, что нужно.Но подсознательно мне тяжело, я часто грущу, с детства не могу выспаться. Думала, что со временем, когда уже уеду из дома и буду жить отдельно, это пройдёт. Но я уже 11 лет не живу с родителями, а симптоматика осталась: я неактивная, грустная, плохо сплю. Но, вместе с тем, делаю вид, что полноценно живу: занимаюсь спортом, работаю, правильно питаюсь, изучаю что-то новое, стараюсь поддерживать дружеские и приятельские отношения. Но всё это будто неправда и больше тяготит. Внутри будто что-то разрывает от отчаяния Что это может быть? Как из этого выходить? Что можно почитать по этому поводу?
08.05.20
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Анна, здравствуйте. Если проблемы с раннего возраста, то начинают работать с психологом в формате полноценных консультаций на личных приемах или онлайн в видео режиме, это оптимальный вариант. Самостоятельно, предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.

От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

08.05.20
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анна!
Не Вы ли писали в этой теме?  https://www.liveexpert.ru/topic/view/3769749-dobrij-den-mne-let-i-ya-ochen-zlyus-na-roditelej-kogda-vspominayu-kak-oni-ko-mne-otnosilis-v-detstve-otec-ushel-iz-semi-kogda-mne-bilo-let

В
ас не устроили ответы там?
08.05.20

Здравствуйте, Анна! 
Ваших родителей вы не можете изменить, они в детстве получили подобный опыт от своих родителей. Изменить вы можете только собственную жизнь, но боитесь это сделать. Вы написали: «Не реализую потенциал. Но подсознательный страх, что тебя снова унизят — сильнее. Меня это тяготит. Боюсь с кем-либо взаимодействовать вообще».

Вероятно, вы не верите в свои возможности из-за неуверенности в себе и страха критики. Страх неодобрения и критики есть у всех. Часто из-за мнения окружающих, страха и осуждения люди отказываются от личных желаний, профессии или творчества. Вам необходимо поменять свое отношение к возможной неудаче.

Оценка других людей — не самое важное, просто делайте то, что вам нравится, ставьте собственные цели. Общайтесь с людьми, которых вы уважаете, считаете профессионалами своего дела, которым доверяете.

08.05.20
Здравствуйте, Анна.
    Первым шагом, на пути к новой жизни, будет работа с самооценкой («я чувствую себя хуже и недостойнее других...»). Да, на самооценку повлияло отношений родителей, но сейчас Вы взрослая девушка и не обязаны относиться к себе так, как относились к Вам родители (Вы же не они, верно?). Необходимо научиться принимать себя безусловно, культивируя любовь к себе, занимаясь личностным ростом.
    Вторым шагом, который необходимо предпринять, будет проработка детско-родительских отношений и отпускание обид.
    И, наконец, третьим — работа со страхами.

08.05.20

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store