Думаю, что у меня РПП уже больше семи лет. - вопрос №3772612

Психогенное переедание, чувство отвращения к себе, чувство вины или подавленное настроение после приёма пищи, иногда голодаю и мне нравится ощущение лёгкости в животе, но так же мне очень тяжело даётся голод. Постоянно дуамю о еде и постоянно в чём-то стараюсь себя ограничивать. Не очень люблю есть на людях, часто ем от скуки. И всё это началось с моих 16 лет, когда я начала полнеть, набирать лишний вес. В 2017 году я похудела и более менее любила себя, но сейчас я снова набрала за два года кг 15 и снова чувствую себя плохо. Как это закончить? Мне кажется, будто всё это будет со мной вечно.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга! Проблема нарушения пищевого поведения не в том, что Вы едите и как — это вопрос того, что внутри человека нет чувства безопасности, что нарушено чувство контроля, чувство защищенности, чувство доверия. Т.е. в основе этого поведения есть или подавление чувств, отвержение себя, заниженная самооценка, отвержение себя, страхи и комплексы — все это может находится внутри человека на неосознаваемом действии, когда пищевые действия происходят «автоматически», неосознаваемо — это привычное поведение.

В работе с коррекцией нарушения пищевого поведения — важно начать исследовать себя — выявить механизмы этого пищевого поведения, развивать саморефлексию, работать с уверенностью в себе, со своими страхами, комплексами, убеждениями, установками, самоотношением, самооценкой, вырабатывать новое поведение, работать с чувством безопасности, доверия, контроля. Это сложный и тяжелый путь к самой себе, но всё возможно!

Нужно разобраться — что происходит именно с Вами, начать исследовать ситуации, Ваши чувства, Ваши механизмы, Ваши установки и убеждения, работать с границами и др. найти источник, который привел к этому поведению, проработать именно сам источник, а не «симптомы».

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ольга, здравствуйте, Это закончить можно только в формате полноценных консультаций в видео режиме, если рассматриваете онлайн консультирования. С помощью формата «вопрос — ответ», статей в интернете, не закончите, так как уже пробовали не раз.., но положительного результата нет… Следовательно, Ваш вопрос — начало решения проблемы, далее выбирайте психолога на сайте, который Вам по душе и договаривайтесь о консультации в видео режиме. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте Ольга.
Рекомендую вам индивидуальную консультацию с психологом что бы установить корень проблемы вашего переедания и проработать его. Просмотрите профили психологов.
Успехов вам!
Добрый вечер, Ольга! Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать и принять себя, поработав с психологом. Успехов Вам!