Краснодарский край

Актом описи и ареста имущества с участием представителей должника и взыскателя судебным приставом-исполнителем была произведена опись имущества — - вопрос №3773286

обоев — с указание рыночной стоимости. Однако в этот же день судебный пристав-исполнитель вынес постановление о проведении экспертной оценки имущества, ввиду того что оценка имущества для него затруднительна. Должник обжаловал действия судебного пристава-исполнителя в части назначения специалиста по оценке арестованного имущества в арбитражный суд. Арбитражный суд признал действия судебного пристава-исполнителя противоречащими закону и постановление о проведении экспертной оценки отменил. Правомерно ли поступил судебный пристав-исполнитель? Правильно ли разрешена данная жалоба арбитражным судом? В каких случаях привлекается специалист для проведения оценки имущества? Кто может выступать в качестве оценщика?

Ответы

Согласно ч. 2 ст. 85 ФЗ №229 обои не относятся к имуществу, для оценки которого требуется привлечение специалиста-оценщика