Добрый вечер. Недавно поставили диагноз шейный остеохондроз. Скажите пожалуйста можно ли при данном недуге заниматься спортом, а именно упражнения на грудь, пресс, бицепс и так далее в домашних - вопрос №3773399

условиях для поддержания формы с небольшими весами. И какие ещё виды спорта полезны при остеохондрозе? Или стоит прекратить упражнения?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте Виталий. Заниматься можно и нужно но под руководством опытного инструктора ЛФК имеющего опыт лечения патологий позвоночника. Желательно, если не делали ранее, выполнить КТ/МРТ шейного и грудного отделов позвоночника.
Здравствуйте! Если нет стеноза позвоночного канала, у вас ремиссия (т е нет симптомов) можно заниматься плаваньем, пилатесом, бегом, ходьбой (максимально ограничить статическую нагрузку). Поднимать 50-100 кг не желательно дома, нагрузку повышают постепенно, по мере укрепления мышц.
Упражнения прекращать не нужно, так как мышцы поддерживают позвоночник и укреплять их нужно.
Какие симптомы были перед обследованием?