что делать если я начинаю подозревать у себя признаки ОКР? - вопрос №3773549

странные мысли и действия начались давно, когда мне было около 10 лет. прочитала множество статей про ОКР и его симптомы, многое совпадает. понимаю, что диагноз может поставить только врач, но сейчас возможности обратиться к специалисту нет.
можно ли избавиться от навязчивых мыслей без какой либо терапии и препаратов?

Ответы

Здравствуйте Софья!
Можно. Например поработать с психологом на сайте в формате индивидуальных консультаций. Это будет более эффективный способ вам помочь.
Удачи и мудрых решений вам!
Здравствуйте, Софья! Сколько Вам лет? если Вам уже есть 18, то прежде чем начать работать с психологом, Вам стоит проконсультироваться по поводу Вашего состояния у врача-психиатра — так как ОКР, навязчивые мысли и действия — это не просто какое-то психологическое состояния, а расстройство психики, которое может выявить и диагностировать только врач-психиатр (психолог же не может поставить диагноз, не может назначить лечение!), врач сможет назначить лечение!

И уже НА фоне лечения, Вы можете начать работать или с врачом-психотерапевтом или с психологом, чтобы разобраться механизм формирования подобного поведения, выявить почему это стало формироваться, когда, в каком возрасте, разобраться  в том, что Вы на самом деле испытывали.

Когда формируются в детстве навязчивости (мысли или действия), это говорит о том, что обстановка, в которой находился ребёнок была для него психологически травмирующая, но ребёнок не может взять её под контроль и учиться контролировать то, что может — свои мысли и действия, он хочет чтобы  «все было хорошо». Т.е. у него разрушено чувство безопасности, закрепляется это мнимое чувство контроля, а  уже во взрослой жизни эт начинает мешать, так как ребёнок не привык справляться с реальностью, он может уходить только в свои мысли и действия. Поэтому важно начинать формировать чувство безопасности и чувство контроля уже над своей жизнью!

Софья, здравствуйте. В целях профилактики, надо пройти мед обследование, которое полезно каждому человеку. По многим причинам важно видеть и слышать человека. Для этого Вы обратитесь к семейному врачу (участковому терапевту) и опишите симптомы, после чего уже врач, определиться с дальнейшими действиями. С точки зрения психологии так же важно найти причины, понять, когда это у Вас началось, после каких событий — оптимальный вариант найти возможность обратиться к психологу на личный прием или онлайн в видео режиме, самостоятельно предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.

От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

Уважаемая Софья!
Как это нет возможности обратиться к врачу?
Вы же не в лесу живете.
Есть Интернет. Хотя бы онлайн обратитесь, а не гадайте и не ищите в себе симптомы.