Здравствуйте. У меня проблема с принятием решения. Мне 35 лет, есть дочь от первого брака (ей 10 лет). Всего у меня было два брака. Инициатором развода была я. Я очень сожалею, что так случилось в - вопрос №3775626

жизни. И в первом и во втором случае я не хотела видеть серьезные препятствия к браку (психические проблемы и алкоголизм мужей). Оба раза выходила замуж по любви. Я не говорю, что я везде права. Нет. У меня свои проблемы-я была неуверенная, очень привязана к родителям. Это тоже сыграло свою роль. После развода со вторым мужем мне встретился человек. Мы общались примерно 1,5 года, на расстоянии, изредка встречались. Но, к сожалению, создать семью у нас не вышло. У него тоже дочь, он живёт в другом городе. Сошёлся с женщиной. Я понимаю, что практически все говорят, что если б любил, то не сделал бы так. Но там правда есть причины религиозного характера. Я не могу их описать. Мы продолжаем любить друг друга. Встречались прошлым летом, просто посидели в кафе и поговорили. И его любовь видно, это невозможно сыграть. Он очень редко пишет мне. Я тоже пытаюсь наладить свою жизнь, знакомлюсь с людьми, но ни с кем не возникает такого чувства, как с ним.Я уверена, что это и есть любовь. Сейчас же я общаюсь с одним человеком, он старше меня на 10 лет. Говорит, что очень меня и дочь полюбил. Все готов для нас сделать. Хочет жить там же, где и я, чтоб мне не пришлось переезжать. У него есть некоторый капитал. Он очень заботиться обо мне. По взглядам тоже мы схожи. Вобщем, казалось бы, что раздумывать нечего. Но меня он начал раздражать. Я понимаю, что не люблю его. И думать о том, что раз у него всё есть, то нужно с ним жить, это очень меркантильно и неправильно. Я всегда жила на чувствах больше. С другой стороны думаю, что ребенку так будет лучше. Будет защита, опора и финансовая в том числе. Но мысли о любимом не дают мне покоя. Я начала активно общаться на сайтах знакомств, чтобы возможно встретить человека, которого действительно полюблю и забуду обо всех этих отношениях. Но и этого не происходит… возможно ли построить отношения без любви? Долговечны ли они? Я не хочу больше разводов.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Екатерина! Помочь себе можете только Вы, но для этого Вам нужно взять на себя ответственность за свою жизнь, увидеть себя со стороны, свои установки и ограничения.
Вы загоняете сами себя в ловушку, где обрекаете себя на страдание и повтроение этого же сценария, выбирая мужчину, которого не любите, руководствуясь интересами детей (это не их ответственность, не делайте из детей щит!). Но, при этом Вы опять будете страдать, так как внутри Вы держите связь с другим мужчиной и не отпускаете его. А к чему это опять приведёт — опять к страданию и боли!

Вы можете дать себе возможность разобраться в том, что происходит и принять своё решение. Давайте рассмотрим варианты:

1. Вы ждете любви, НО — Вы боитесь любви, боитесь отношений, отгораживаете себя от мужчины, выбирая такого мужчину, который в отношениях отвергает Вас и причиняет Вам боль или отгораживаясь от мужчины самой, выбирая позицию жертвы в отношениях — т.е. ради детей.
Вами движут ограничивающие убеждения и установки.

Вы оказываетесь в отношениях, то «всплывают» всё Ваши страхи — а они — это отражение Вас самой, отражение Вашего отношения к самой себе, отражение того сценария отношений, который Вы же сами и создали, отражение ожиданий от мужчины, от себя.

Ваши мысли, Ваше восприятие себя, отношений и мужчины — показывает нам на то, что Вы зависимы, что границы личности размыты, что есть ограничивающие убеждения и установки, что Вы не верите в то, что Вас можно любить, боитесь близости, боитесь быть уязвимой для мужчины, боитесь боли и разочарования!

И Работать предстоит именно с этим — понять, как сформировалось такое отношение к себе, почему есть такая позиция, какие есть установки и убеждения и начать корректировать их, чтобы Вы освобождались от них.

Ведь, если они останутся и Вы будете руководствоваться ими и следовать им неосознанно, то будете выбирать дисфункциональные отношения, в которых они и будут подтверждаться, а Вы будете страдать и испытывать боль. А здоровые отношения Вас будут пугать, Вы будете накручивать себя, страдать и испытывать страх!

2.  Вы хотите быть любимой, стараетесь, терпите его отвержение и показываете, что Вам можно причинять боль, что Вы готовы быть той, которую отвергают. Но в ответ на боль и жертву — Вы не получите от него любовь!

Вам и только Вам предстоит взять на себя ответственность за свою жизнь и учиться уважать себя, любить и защищать!

Чтобы Вы смогли разобраться, Вам нужно увидеть отношения вне призмы Ваших установок и страхов!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Екатерина!
Имеет смысл глубже разобраться в себе. Вы не хотите разводов, однако не ясно насколько вы готовы и насколько вы проработали все ситуации внутренне! Возможно строить отношения и без любви и с любовью! Это зависит от самого человека и конкретного случая. То есть того, что этим пытается решить, какую свою проблему! Всё относительно индивидуально. Вы должны понять чего именно вы хотите? Разобраться со своими чувствами и желаниями!
А принять решение сможете только вы, когда прийдете к осознанию того, какую жизнь вы хотите!
Достичь внутреннего состояния комфорта и многое понять, поможет техника:
Техника www.liveexpert.ru/journal/view/3769290-tehnika-ubezhishe#.XrLG0-8DBpk.viber
У
дачи и мудрых решений вам!
Здравствуйте, Екатерина.
Не буду повторяться, ибо однажды я уже написал Вам ответ. Он не изменился с тех пор. Изучите внимательно темы «сценарное поведение», «родительский сценарий» и еще раз перечитайте мой ответ. Вам необходима работа с психологом.
https://www.liveexpert.ru/topic/view/3339064-zdravstvujte-u-menya-problema-v-tom-chto-ya-ne-mogu-opredelitsya-s-viborom-muzhchini-ya-vidimo-nikogda-ne-umela-ih-vibirat-u-menya-dva